газета «Центр Азии» №20 (25 — 31 мая 2012)
Здоровый образ жизни

Верный азимут: сориентировались правильно

26 мая 2012 г.

Верный азимут: сориентировались правильноПраздник любителей бега с компасом и картой прошел в национальном парке Кызыла 20 мая. Здесь состоялись Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2012».

Несмотря на пасмурную ветреную погоду в соревнованиях приняли участие 450 человек из разных уголков республики: восемь возрастных категорий – от двенадцатилетних мальчиков и девочек до ветеранов старше пятидесяти пяти лет.

Дистанции были заранее подобраны так, чтобы каждый смог завершить свой маршрут и получить особенное удовольствие в поисках контрольных пунктов, затаившихся на бугорке или полянке, у ручья или на тропе, в заросшей яме или у большого камня.

У судейской коллегии не было больших хлопот с подсчетом результатов. Все участники ни раз принимали участие в соревнованиях по спортивному ориентированию и хорошо знали правила соревнований.

По отзыву одного из спортсменов – Дмитрия Рудняева из Кызыльского погранотряда, победителя в группе М-35, соревнования ему понравились высоким уровнем организации, качеством спортивной карты и дистанций. Дмитрий – ориентировщик со стажем, ранее принимал участие в соревнованиях в Краснодарском и Ставропольском краях, Псковской и Тульской областях, поэтому ему есть, с чем сравнивать. «Буду и в Туве продолжать заниматься ориентированием. Это здорово, что здесь развивается этот вид спорта, и у него так много поклонников», – отметил пограничник.

Победители в каждой возрастной группе награждены кубками, дипломами и медалями Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, призеры получили дипломы и медали.



Фото: Победители, призеры и судьи Всероссийских массовых соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2012». Кызыл, 20 мая 2012 года.

Андрей ОЙДУП, главный судья соревнований
http://www.centerasia.ru/issue/2012/20/4251-verniy-azimut-sorientirovalis-pravilno.html