газета «Центр Азии» №19 (18 — 24 мая 2012)
Власть и общество

Свои силы: хобби стало делом

18 мая 2012 г.

Свои силы: хобби стало деломДве дочки, два сына, жена-красавица, свой скот, ремесло, приносящее доход, увлечение, доставляющее радость – у тридцатипятилетнего Саида Чульдука, жителя села Шамбалыг Кызылского района, есть все, чтобы чувствовать себя счастливым.

Самое главное – у Саида и его жены Олеси есть уверенность в том, что они в состоянии обеспечить благополучие и счастье своей дружной молодой семьи. Они делают для этого все возможное.


В Международный день семьи – 15 мая – в гостях у супругов Чульдук побывал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

У калитки его встречала вся семья – Саид Михайлович в национальном тоне, его жена Олеся Тарачыновна в стилизованном ярко-красном наряде с традиционной пиалой тувинского чая в руках, дочери Ай-Чурена и Сурия, сыновья Сат-оол и Сайын-Кайгал.

После знакомства хозяин провел гостя в импровизированный выставочный зал, устроенный прямо на просторном дворе. Здесь убранство для коня – седла, в том числе те, что используются во время конных скачек, сбруя, арканы, стремена. Многие вещи – настоящие произведения искусства с серебряными украшениями. Все сделано собственными руками главы семейства.

Саид Чульдук – мастер по изготовлению конной упряжи. Этим ремеслом занимались его отец Михаил Иванович Чульдук, дед Хаажыкпап Шыырапович Ондар, прадед Шыырап Шыдарович Ондар. Саид начал приобщаться к древнему и очень востребованному ремеслу еще в детстве, свою первую настоящую уздечку сделал в 13 лет, получив похвалу от отца и дяди.

По профессии Саид – музыкант. Окончил отделение национальных инструментов Кызылского училища искусств, несколько лет работал в Шамбалыгской школе, учил детей изготавливать национальные инструменты, выступал в составе фольклорного ансамбля «Ожук-Дажы», руководил детским ансамблем «Эртине-Булак».

Несколько лет назад решил поменять сферу деятельности. Так увлечение, доставшееся в наследство от отца и дедов, стало главным делом жизни, а полученная в училище профессия – любимым хобби.


Хозяева приглашают гостей в дом, где беседа продолжается за накрытым столом. В гостиной на почетном месте – парадное конское снаряжение и бызаанчы.

На стенах – дипломы и почетные грамоты, которыми отмечены члены семьи. Это дипломы и отца, и мамы. Олеся Тарачыновна работает воспитателем в сельском детском саду, заочно учится в Кызылском педагогическом колледже. Успевает и дом содержать, и в общественных мероприятиях участвовать, и вместе с мужем ухаживать за скотом: семья содержит лошадей, коров, овец.

Дети берут пример с родителей. Ай-Чурена, которой скоро исполнится 10 лет, хорошо учится, участвует в музыкальных конкурсах, папа учит ее игре на национальных инструментах. С мамой участвует в конкурсе «Дочки – матери».

Сат-оолу скоро девять лет, в конкурсе песни и строя, посвященном девяностолетию ТНР, был лучшим командиром отряда, чем вся семья гордится. Четырехлетняя Сурия и двухлетний Сайын-Кайгал пока больше увлечены играми.


Конское снаряжение от мастера из Шамбалыга пользуется спросом, как у сельчан, так и у жителей Кызыла, которые не хотят отрываться от своих корней.

Пока мастер работает на дому, мечтает расширить производство и в будущем передать его сыновьям. Именно этому в первую очередь и была посвящена деловая часть встречи Главы республики и главы семьи Чульдук. Гость и хозяин обсудили возможность оказания государственной поддержки через Фонд поддержки предпринимательства.

Шолбан Кара-оол, к тому же, приехал не с пустыми руками – с многофункциональным деревообрабатывающим станком российского производства. Так что начало техническому перевооружению положено. Расчувствовавшийся хозяин берет в руки игил. В качестве ответного подарка звучат любимые мелодии, в том числе ставшая государственным гимном песня «Мен тыва мен».

Дети и их будущее – главный приоритет республики. «Семьи, которые в первую очередь рассчитывают на собственные силы, где родители трудятся сами и воспитывают детей в труде, заслуживают особой поддержки, – уверен глава Тувы. – Чем больше будет таких семей, тем благополучнее будет республика».



Фото: Дружная семья Чульдук: папа Саид, мама Олеся и дети: слева направо – Сат-оол, Сурия, Сайын-Кайгал, Ай-Чурена. Село Шамбалыг, Кызылский район. 15 мая 2012 года.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/19/4248-svoi-sili-khobbi-stalo-delom.html