газета «Центр Азии» №19 (18 — 24 мая 2012)
Событие недели

Из политики – в педагоги: перестановки в правительстве

18 мая 2012 г.

Из политики – в педагоги: перестановки в правительствеВ Правительстве Тувы после второго вступления в должность Главы – Председателя Правительства республики Шолбана Кара-оола – продолжаются кадровые перестановки и назначения.

Дошла очередь и до министров. Сюрпризом для Министерства образования и науки стал приход нового руководителя – Каадыр-оола Бичелдея, ни дня не работавшего в школе, но имеющего богатейший и, в свое время, очень громкий опыт политической деятельности.


Школьному ведомству после того, как Петр Морозов в ноябре 2010 года написал заявление об уходе по собственному желанию с поста министра образования, которым он был в течение десяти лет, крупно не везет с постоянными руководителями: за полтора года – третий начальник.

Назначенный на пост министра образования 2 мая 2012 года Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей пришел на новый пост с должности директора Тувинского института гуманитарных исследований при правительстве республики, которую он занимал в последнее время. В ученых кругах полагают, что следующим директором ТИГИ станет его нынешняя супруга и научный соратник Ульяна Павловна Бичелдей, 29 марта защитившая в Монгольском государственном университете докторскую диссертацию по теме «Тэнгрианство у тувинцев и Махаяна: история и взаимодействие».

Министром земельных и имущественных отношений стал Салим Кызыл-оол, ранее работавший начальником Департамента земельных и имущественных отношений мэрии Кызыла, министром сельского хозяйства продовольствия – Монгуш Самойлов.

В других ключевых министерствах кадровых изменений пока не произошло. На своих постах остались Вячеслав Донгак – министр культуры, Виктор Кара-Сал – министр природных ресурсов и экологии, Владимир Сат – министр строительства и модернизации коммунального хозяйства, Шолбан Монгуш – министр по делам юстиции.

На снимке: Каадыр-оол Бичелдей в Тувинском институте гуманитарных исследований, 2011 год.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/19/4246-iz-politiki-v-pedagogi-perestanovki-v.html