газета «Центр Азии» №19 (18 — 24 мая 2012)
Чрезвычайное происшествие

Доброволец сгорел в таёжном пожаре

18 мая 2012 г.

Пятидесятидвухлетний Борис Оюн из поселка Чал-Кежиг Чеди-Хольского района погиб в таежном пожаре, к тушению которого, без соответствующей подготовки и инструктажа, были привлечены местные жители.


Борис Оюн 16 мая в составе группы жителей поселка Чал-Кежиг был привлечен к тушению пожара в труднодоступной горно-таежной местности.

Как проинформировал председатель Госкомитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол, мобилизованные добровольцы самостоятельно приступили к тушению пожара без согласования с парашютистами авиаохраны, находившимися на другом участке горевшего леса. Внезапно усилился ветер, и низовой пожар перешел в верховой, что и привело к гибели человека.

Жертвой пожара стал также Василий Ооржак, доставленный в республиканскую больницу с площадью ожогов 15 процентов. Его состояние – стабильно тяжелое.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, 17 мая Шолбан Кара-оол провел посвященное трагедии экстренное совещание, на котором критически отметил отсутствие четкой координации действий между службами и ведомствами, призванными организовывать защиту лесных массивов и, самое главное, обеспечивать безопасность людей. Именно это приводит к тому, что люди, привлекаемые к тушению пожаров, часто не имеют соответствующей подготовки, ясного понимания алгоритма действий.

Особое возмущение главы правительства вызвало бездушие руководящих работников, из которых ни один не догадался посетить семью погибшего и выразить соболезнования.

Для всестороннего изучения всех обстоятельств происшествия создана правительственная комиссия.

Из резервного фонда правительства республики по решению главы Тувы для оказания материальной помощи семье погибшего выделяется 100 тысяч рублей.


 


http://www.centerasia.ru/issue/2012/19/4245-dobrovolec-sgorel-v-tayozhnom-pozhare.html