газета «Центр Азии» №18 (11 — 17 мая 2012)
Преступление и наказание

Ехал за водкой – наехал на детей

11 мая 2012 г.

Заместителем прокурора Республики Тыва утверждено обвинительное заключение в отношении жителя села Усть-Элегест, который наехал на пятерых детей.


Следствием установлено, что водитель 15 марта 2012 года угнал у своего родственника автомобиль, чтобы съездить в магазин за водкой.

Во время движения по улице Заводской в селе Усть-Элегесте автомобиль на обледенелой дороге стало заносить. Пьяный водитель увеличил скорость, и автомобиль, окончательно потеряв управляемость, съехал с проезжей части дороги, протаранил забор палисадника дома и наехал на пятерых игравших во дворе детишек.

Водитель, опасаясь мести разъяренных родителей, сначала закрылся внутри автомобиля, а потом сбежал и спрятался в сарае.

От полученных травм девочка скончалась, а мальчику причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Кызылский районный суд для рассмотрения по существу.

Водитель находится под стражей. Ему грозит до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что ранее горе-водитель совершил кражу, но скрылся и был объявлен судом в розыск. Поэтому к наказанию за угон и нарушение правил дорожного движения добавится еще и наказание за предыдущее преступление.


Исправительные работы за костёр без присмотра


Тоджинским районным судом осужден 55-летний житель села Ий Тоджинского района Вячеслав Чамдыгыр, по вине которого загорелся лес.


Вячеслав Чамдыгыр сжигал на костре мусор. Он оставил костер без присмотра, а сам на два часа ушел в избушку. Порывом ветра искры из костра бросило в сухую прошлогоднюю траву. Пламя с пастбища перебросилось в лесной массив.

В результате огонь охватил два гектара нелесной и три гектара лесной площади. При пожаре частично сгорело 7,98 кубометра стволов и корневой системы берез. Государственному лесному фонду огнем причинено 2068 рублей ущерба.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.

Суд учел раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и назначил Вячеславу Чамдыгыру шесть месяцев исправительных работ, с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.


Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/18/4242-ekhal-za-vodkoy-naekhal-na-detey.html