газета «Центр Азии» №18 (11 — 17 мая 2012)
На страже порядка

Орудие пытки в отделении полиции – канцелярский степлер

11 мая 2012 г.

Безобидный канцелярский степлер – устройство для скрепления листов металлическими скобами – стал оружием пыток в отделении внутренних дел по Кызылскому району. Шестнадцатилетнему подростку им прокололи ухо, а семнадцатилетнему пытались проколоть нос.


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении двух участковых уполномоченных ОВД по Кызылскому району Республики Тыва и штатского гражданина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 116 УК РФ: совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств, побои.

По версии следствия, 1 апреля 2011 года около 23 часов следственно-оперативная группа доставила в ОВД по Кызылскому району для проверки на причастность к совершению незаконного удержания несовершеннолетней троих подростков: двух шестнадцатилетних и одного семнадцатилетнего.

В одном из кабинетов отдела милиции двое участковых уполномоченных и двадцатипятилетнего дядя несовершеннолетней, применяя наручники, поочередно избивали подростков. При этом семнадцатилетнему подростку канцелярским степлером пытались проколоть нос, а шестнадцатилетнему прокололи ухо.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В ходе предварительного следствия один из участковых уполномоченных уволился из органов внутренних дел.


Бомж охотился на собак, а попал в соседа по свалке


Тело не имеющего определенного места жительства мужчины сорока четырех лет с огнестрельным ранением в области груди было обнаружено на горской свалке Кызыла 29 апреля.


Установлено, что к совершению преступления причастен 57-летний мужчина, тоже без определенного места жительства.

По версии следствия, умелец из найденных на свалке деталей собрал самодельное ружье, с помощью которого добывал себе пропитание: охотился на собак. Незадолго до происшествия он убил собаку, принадлежащую коллеге по свалке, из-за чего отношения двух бомжей накалились. Вновь встретившись на свалке, они поссорились, и владелец ружья выстрели в грудь потерпевшему, который скончался на месте.

Подозреваемый заключен под стражу. Расследование продолжается.


Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/18/4241-orudie-pitki-v-otdelenii-policii.html