газета «Центр Азии» №18 (11 — 17 мая 2012)
Отцы-молодцы

Роман Викторович Шилкин, папа одного сына, 31 год, житель Кызыла

11 мая 2012 г.

Роман Викторович Шилкин, папа одного сына, 31 год, житель КызылаМои дети: какие они.

Сын Алексей характером пошел в меня: такой же волевой, упертый. В свои три года уже проявляет интерес к технике и электроинструментам: к машинам, отверткам, бензопилам, болгаркам.

Мы живем в частном доме, поэтому он с младенчества наблюдает, как работаю во дворе. Хозяйственный, папин помощник. Сын веселый, энергичный, любознательный. С ним не соскучишься. Увидев что-нибудь интересное для себя, запоминает и может завести разговор об этом через несколько дней, когда я и думать об этом забыл: «Папа, а помнишь, мы с тобой видели?»

У него начал проявляться интерес к творчеству. 4 мая мы ходили в Центр русской культуры на конкурс детского творчества «Искры Кызыла – 2012». Увидев на сцене поющих и танцующих детей, сказал, что тоже хочет так выступать.

Из-за проблем с устройством в детский сад Алеша пока ходит к няне – в садик на дому.


Дети – это только проблема или только радость?

Есть проблемы, как и со всеми детьми: может что-то сломать, испортить. Но это – нормальное явление. Дети таким способом познают мир.

Для нашей семьи сын – радость. Хотим еще одного ребенка завести, девочку. Думаю, второй ребенок – не за горами.


Идеал мужского воспитания: кого и что взял за образец.

Образец – мой отец Виктор Васильевич. У нас – многодетная семья. Нас, детей, шестеро: четыре брата и две сестры. Я – второй по старшинству. Папа всю жизнь проработал в органах милиции. Патриотизму, честности, добропорядочности мы учились у него. Недаром все мы пошли по его стопам.

Старший брат Денис сначала работал в милиции. Я после школы сознательно поступал в школу милиции в Новосибирске. С первого раза у меня не получилось, но не сдался – в следующем году поступил. Уже больше десяти лет работаю в правоохранительных органах.

Два брата – Виталий и Александр – тоже сотрудники полиции. Сестра Светлана работает логопедом в детском саду. А младшая – Ирина – учится в Иркутске в академии правосудия.

Больше времени нам уделяла мама – Татьяна Афанасьевна, фельдшер на станции скорой помощи. По роду своей деятельности папа редко бывал дома, но, когда у него было время, он помогал нам с уроками. По примеру старшего брата, я посещал занятия по дзюдо. Отец всегда заботился, чтобы мы не пропускали занятия, следил за нашими успехами.

Сейчас он на пенсии, но все равно без дела не сидит, освоил садово-огородное и столярное дело, выращивает разные сельскохозяйственные культуры, активно занимается хозяйством. Помогает нам советом и делом.

Из-за того, что мы выросли в многодетной семье, мы все очень дружны. Большим семейным кланом переходим от огорода к огороду, помогая друг другу. Да и в остальных делах всегда выручаем друг друга. В этом, конечно же, заслуга папы.


Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Супруга, Евгения Анатольевна, тоже работает в правоохранительных органах – юрист в ГУП охраны при МВД России. Домашними делами – готовкой, уборкой, в основном, занимается она, а я – мужской работой во дворе: колю дрова, чиню все, что ломается, облагораживаю огород. Горжусь тем, что частный дом благоустроил самостоятельно.

Если есть время, помогаю жене в уборке, могу помыть посуду, помочь сварить суп. Чудес на кухне не творю, но, при необходимости, могу приготовить яичницу, пожарить картошку.


Мое главное достижение в воспитании.

Мне удалось передать сыну свой характер. Я с детства сдержанный, меня сложно обидеть. При этом быстро отхожу от обиды. Сын, по-моему, тоже такой. Алеша слушается меня, хорошо воспринимает мои убеждения, объяснения.


Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Думаю, что отцовской ошибки пока не совершал.


Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Во всех своих грехах повинен сам человек. Если ему нравится находиться в постоянном состоянии алкогольного опьянения – это его образ жизни. Но и такие люди, считаю, могут выйти из этого состояния: если очень захотят, Даже наркоманы, при желании, могут перетерпеть зависимость и бросить, вылечиться.

Мужчина может победить вредные привычки, если захочет. Вот я, например, семь лет курил. Курить начинал из-за того, что это тогда было модно. Но захотел бросить – и бросил. Мы с женой тогда запланировали ребенка, что тоже поспособствовало прекращению курения. Так не курил три года.

Но, признаюсь, из-за напряжения на работе снова начал курить понемногу. Сейчас снова пытаюсь бросить. Алкоголем не злоупотребляю. Наркотики никогда не пробовал.


Книги, которые читаю вслух своим детям и советую прочитать самим.

Читаем сказки Корнея Чуковского, очень любим «Муху-Цокотуху». Проходим все этапы восприятия сказки: читаем, раскрашиваем и смотрим мультик.


Наказание ребенка – это обязательно?

Не всегда. Предпочитаю воздействовать методом убеждения, чем принуждения или наказания. Лучше пять минут потратить на объяснения, чем быстро, криком или шлепком, пресечь действия ребенка.

Но если убеждения не действуют, то можно и шлепнуть по попке, и поставить в угол. Можно наказать морально: «Если ты будешь так делать, то я завтра поеду к бабушке, а тебя с собой не возьму». Это очень хорошо действует.


Главное чему уже научил, а чему еще учу своего ребенка.

Стараюсь научить сына честности, трудолюбию. Учу его мужской работе, показываю, как правильно орудовать тем или иным инструментом. Алеша с радостью помогает мне по хозяйству. Уже правильно держит топор, точно ударяет по полену. Конечно, присматриваю за ним при этом.


Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Как-то Алеша спросил, глядя на электропровода: «Папа, а это что?» Ответил: «Там живет дядя Ток».

Выключаем свет, а он спрашивает; «А куда ушел дядя Ток?» Показываю на щиток. А он все не унимается: «А оттуда – куда?» Объясняю: оттуда – на провода на уличных столбах. А сын продолжает: «А оттуда куда?» «Там дальше тоже есть столбы».

Когда же он спросил: «А они где?», я уже, признаюсь, не выдержал, пришлось сказать: «В Караганде».


Отцовский долг: в чем он для меня?

Вырастить достойных детей, чтобы не было потом за них стыдно. По мере своих возможностей помогать своим родителям, потому что они в свое время помогали нам. Помогать бабушке с дедушкой.

Отцовство – это большая ответственность. Став родителем, нужно уметь отказаться от прежней свободной жизни.

К сожалению, по службе мне приходится сталкиваться с молодыми матерями и отцами, которые не обращают внимания на своих детей, отдают их на воспитание своим родителям. Они еще жизни толком не видели, им хочется еще погулять, отдохнуть, дети им мешают. А дети должны расти в тепле родительского внимания и любви, чувствовать свою нужность и матери, и отцу.



Фото: Отец и сын - Роман и Алеша Шилкины - хозяйственники. Кызыл, 9 мая 2012 года. Фото Виктории Хомушку.

Ведущая рубрики Виктория ХОМУШКУ, Предлагайте своих кандидатов, пишите ведущей рубрики «Отцы-молодцы»: tori-mon@yandex.ru Телефон: 8-9235410807
http://www.centerasia.ru/issue/2012/18/4240-roman-viktorovich-shilkin-papa-odnogo.html