газета «Центр Азии» №18 (11 — 17 мая 2012)
Люди дела

Своя продукция: туранское молоко

11 мая 2012 г.

Своя продукция: туранское молокоСовременный молочный цех открылся на базе ООО «Туранское» в Пий-Хемском районе.

В цехе трудятся пять человек, руководит коллективом мастер цеха Мая Кочаа, которую здесь величают Молочной королевой. Мощность производства – 1000 литров пастеризованного молока в смену.


Новый продукт – литровые бутылки молока с жизнерадостным большеглазым теленком на этикетке и яркими красными крышками – появился в магазинах Кызыла в марте 2012 года.

Покупатель отреагировал сразу – туранское молоко исчезает с прилавков буквально за полчаса. 1000 литров настоящего, без добавок и консервантов, молока – это, конечно, очень мало. Предприятие планирует в середине лета довести выпуск продукции до 3000 литров в сутки.

Своя продукция: туранское молокоТорговым предприятиям молоко реализуется по цене 35 рублей за литр. Уже сейчас цех ежедневно зарабатывает около пятидесяти тысяч рублей. Это несоизмеримо больше того, что хозяйство получало за реализацию молока еще год назад, когда сдавало его на перерабатывающее предприятие по цене 7 рублей за литр, и эти деньги получало далеко не сразу.

Коллектив ООО «Туранское», его руководство воодушевлены: собственное молочное производство позволяет всем почувствовать результаты труда, оплачивать кредиты, платить зарплату и обновлять оборудование. До конца 2012 года предприятие планирует произвести 500 тонн высококачественного пастеризованного молока – об этом генеральный директор ООО «Туранское» Юрий Тыхеев доложил Главе республики Шолбану Кара-оолу во время его посещения нового производства.

Премьер уже посещал хозяйство в конце октября 2011 года. Тогда Юрий Тыхеев рассказал Шолбану Кара-оолу, что предприятие, преемник прославленного в советские годы совхоза «Красный пахарь», постепенно восстанавливает свои позиции, в том числе – в молочном животноводстве, и скоро запустит линию по производству пастеризованного молока, на дегустацию которого он обязательно пригласит премьера. Слово свое Юрий Афанасьевич сдержал.

Премьер, приехав в цех утром 3 мая, осмотрел производство, пообщался с работниками, обсудил с руководством предприятия перспективы развития предприятия и отрасли в целом.


Главный вывод: курс на поддержку местного товаропроизводителя, ставший в Туве приоритетным, оправдывает себя. Государственная поддержка позволяет товаропроизводителям, нацеленным на результат, развивать производство, переводить его на современные рельсы, создавать новые рабочие места.

Своя продукция: туранское молокоООО «Туранское» в рамках республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2011-2012 годы» была оказана помощь на возмещение части затрат на приобретение молочного оборудования в размере 765,5 тысяч рублей. В 2012 году «Туранское» также получит государственную поддержку в виде субсидии за сданное молоко в размере 8 рублей за один литр.

Шолбан Кара-оол подтвердил, что правительство, видя положительный результат в деятельности коллектива, готово оказывать поддержку и в дальнейшем. В частности, есть планы по расширению производства, по реализации проекта «Детское питание», по строительству служебного жилья на условиях софинансирования.

Увеличение производства молока – один из приоритетов развития аграрного комплекса республики. В 2011 году производство молока в Туве увеличилось на 20 процентов. В прошлом году запущена в эксплуатацию современная молочно-товарная ферма в селе Ильинка Каа-Хемского района, сегодня там планируют увеличить молочное стадо до 500 – 600 голов. Минсельхозпродом республики защищены средства на создание в 2012 году трех семейных молочно-товарных ферм. Средства будут выделяться на конкурсной основе.

Пример ООО «Туранское» позволяет надеяться, что собственное молоко на прилавках магазинов постепенно вытеснит завозимое из других регионов.


Фото Виталия Шайфулина.

Фото:

1. Туранское молоко.

2. Генеральный директор ООО «Туранское» Юрий Тыхеев демонстрирует Главе республики Шолбану Кара-оолу новую продукцию. 3 мая 2012 года.

3. Туранское молочное производство: все стерильно.


Долаана САЛЧАК, Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/18/4237-svoya-produkciya-turanskoe-moloko.html