газета «Центр Азии» №18 (11 — 17 мая 2012)
Здоровый образ жизни

Спортивным федерациям – субсидии из республиканского бюджета

11 мая 2012 г.

Спортивным федерациям – субсидии из республиканского бюджетаСпортивные федерации Тувы с 2013 года начнут получать субсидии из республиканского бюджета. Решение об этом принято на заседании правительства республики, утвердившем положение о предоставлении субсидий.

Размер субсидии на год определен в размере, не превышающем 250 тысяч рублей. Одна и та же федерация имеет право на получение субсидий не более трех лет подряд.

Получатели субсидий определяются конкурсной комиссией, формируемой Министерством по делам молодежи и спорта Республики Тыва. Решения комиссии утверждаются правительством республики.


Министр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Ондар комментируя принятое решение, отмечает:

«Положение о субсидиях разработано в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, подписанных в прошлом году министерством и федерациями спорта Тувы. Соглашение предусматривает три направления деятельности со стороны министерства: государственную поддержку спортивных общественных организаций, помощь в подготовке тренерско-преподавательского состава, включение соревнований, проводимых федерациями, в единый республиканский календарный план, что позволяет финансировать участие спортсменов в различных мероприятиях, включая всероссийские и международные.

Право претендовать на получение субсидий предоставляется тем спортивным федерациям Тувы, которые аккредитованы при федеральном Министерстве спорта, туризма и молодежной политике.

В настоящее время в Туве зарегистрировано 32 федерации по различным видам спорта. Свидетельства об аккредитации в 2011 году получили семь из них, в первом квартале этого года – еще пять.

Количество аккредитованных федераций спорта, без сомнения, будет расти. Однако лишь четыре из них станут получателями субсидий. Победители будут определяться по итогам рейтинга с учетом различных показателей: уровня и значимости проводимых федерацией соревнований, их массовости и результативности и других.

Жесткая конкуренция при распределении субсидий должна оживить работу федераций как общественных организаций, активизировать их деятельность по пропаганде здорового образа жизни, привлечению населения к занятиям спортом, поиску и воспитанию перспективных спортсменов».




Фото: Юные смены Тувы. Фото Виталия Шайфулина.


 

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/18/4236-sportivnim-federaciyam-subsidii-iz.html