газета «Центр Азии» №17 (4 — 10 мая 2012)
Заковыристый вопрос

Потомки тувинских фронтовиков-добровольцев: сохранить память

4 мая 2012 г.

Потомки тувинских фронтовиков-добровольцев: сохранить память– Слышали, что создана новая общественная организация, объединяющая потомков тувинских добровольцев. Наш прадедушка тоже был добровольцем, поэтому очень хотелось бы узнать: какие задачи ставит перед собой эта организация и как связаться с ее руководителем.


На вопрос отвечает Алексей Сундуй, председатель Совета общественной организации «Потомки тувинских фронтовиков-добровольцев»:

– Мой отец Михаил Сундуй тоже был фронтовиком-добровольцем, автором книги «Тыва эки турачы аттыг эскадрон» – «Тувинский добровольческий эскадрон», поэтому у меня и возникла идея объединить всех потомков фронтовиков.

Учредительное собрание общественной организации «Потомки тувинских фронтовиков-добровольцев» состоялось 24 марта 2012 года в Кызыле. А 10 апреля в Шагонаре торжественно открыто улуг-хемское отделение общества, его председателем избран сын добровольца Шолбан Быштак-оол.

Цель нашего объединения – патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти фронтовиков, сбор материалов и изучение неизвестных фактов боевой биографии кавалеристов и танкистов, создание списка их потомков – детей, внуков, правнуков.

Сегодня из тувинских добровольцев, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, живет и здравствует одна – Вера Чульдумовна Байлак, освобождавшая Украину в составе кавалерийского эскадрона.

12 апреля мы побывали у ветерана в гостях – на зимней чабанской стоянке, расположенной в десяти километрах от Чадана. Вера Байлак – уникальная женщина, в 87 лет она сохранила активную жизненную позицию, живую память. Во время беседы я показал ей фотографии добровольцев военных и послевоенных лет из архива моего отца. Вера Чульдумовна подолгу останавливалась на каждом снимке, рассказывала о запечатленных на них людях, о фронтовых историях, связанных с ними.

К сожалению, сегодня мы не можем расспросить других фронтовиков, ушедших из жизни. Поэтому так важна роль их потомков: для сохранения истории, ее неизвестных до сих пор фактов.

«Надо продолжать собирать исторические свидетельства о боевой и трудовой жизни тувинских добровольцев. Наверняка в семьях родственников фронтовиков хранятся исторические реликвии, документы и просто бесценные семейные воспоминания», – считает Вера Чульдумовна.

И ветеран совершенно права. Уверен, что где-то в семьях родственников добровольцев хранятся уникальные исторические свидетельства, факты, которые не должны уйти в забвение.

Всех потомков тувинских добровольцев, заинтересованных в сохранении памяти, лиц прошу направлять информацию на мой электронный адрес: asunduj@yandex.ru

Факс 8 (394-22) 6-01-27. Телефоны: 6-01-27, 8-905-920-7542, 8-923-544-7546.

Почтовый адрес: 667011, г. Кызыл, ул. Бай-Хаакская, д. 8, кв. 85, Сундуй Алексей Михайлович.



Фото: В гостях у фронтовички. Вера Байлак, Елена Ховалыг, член совета общественной организации «Потомки тувинских фронтовиков-добровольцев» и ее председатель Алексей Сундуй. Чабанская стоянка близ города Чадана, 12 апреля 2012 года.



http://www.centerasia.ru/issue/2012/17/4230-potomki-tuvinskikh-frontovikov.html