газета «Центр Азии» №17 (4 — 10 мая 2012)
Здоровый образ жизни

Хуреш: наградить выше головы, шире плеча

4 мая 2012 г.

Хуреш: наградить выше головы, шире плечаСостязания хурешистов в день Весны и Труда 1 мая традиционно собрали в Кызыле огромное количество болельщиков: трибуны стадиона «Хуреш», рассчитанные на 6500 зрителей, были переполнены.

Здесь прошли сразу два спортивных сражения по национальной борьбе: республиканский турнир ветеранов хуреша, посвященный памяти Владимира Биче-оола, и турнир сильнейших борцов республики на призы Национального музыкально-драматического театра. В схватках приняли участие и борцы из Монголии.


«Наградить выше головы, шире плеча», – так издавна говорили в Туве, поощряя богатырей хуреша. Сформированный из средств спонсоров призовой фонд первомайского республиканского турнира ветеранов полностью соответствовал традиции.

Главный приз – автомобиль «ВАЗ-2107» – отправился в Монголию. Его завоевал 45-летний монгольский борец Сумуя Олзей.

Второе место и мотоцикл ИЖ «Юпитер-5» достались Геннадию Монгушу из Каа-Хемского района. Третье и четвертое места поделили Чимит Куулар из Овюра и Уран-оол из Сут-Холя, получившие по плазменному телевизору.

DVD-проигрыватели были вручены ветеранам, занявшим пятое – восьмое места: Владимиру Монгушу из Кызылского района, Алексею Хомушку из Дзун-Хемчика, Шимету Суктеру из Тес-Хема и Мергену Монгушу из Пий-Хемского района.

Первым среди 128 сильнейших борцов, претендовавших на призы Национального музыкально-драматического театра, стал сутхолец Эрес Кара-Сал. Приз победителя – 100 тысяч рублей.

Маадыр Монгуш из Кызыла, заняв второе место, получил 50 тысяч рублей. По 25 тысяч рублей досталось на долю Андрея Хертека из Сут-Холя и тесхемца Сайын-Белека Тулуша, поделивших третье и четвертое места.

Пятую – восьмую строчки турнирной таблицы заняли Амир Монгуш из Сут-Холя, овюрцы Ким Седен-оол и Алексей Монгуш, а также монгольский борец из Улангома Гонзориг, получившие по пять тысяч рублей.

К сожалению своих коллег, Сухбаатар Монхбат, носящий спортивный титул Авырга – Исполин – Монголии, выбыл из соревнований, потерпев поражение на первом этапе состязаний.


На фото: борец из Монголии Сумуя Олзей – победитель республиканского турнира среди ветеранов хуреша. Кызыл, 1 мая 2012 года.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/17/4228-khuresh-nagradit-vishe-golovi-shire.html