газета «Центр Азии» №16 (27 апреля — 3 мая 2012)
На страже порядка

Изнасиловавшие и сжегшие пенсионерку-инвалида заключены под стражу

27 апреля 2012 г.

Тело 56-летней пенсионерки, инвалида второй группы с внешними признаками насильственной смерти было обнаружено во время тушения пожара в доме по улице Найырал села Ийи-Тал.

13 апреля возбуждено уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

Задержаны и заключены под стражу двое нигде не работающих местных жителей, обоим – по 33 года. По версии следствия, молодые мужчины изнасиловали пенсионерку, затем несколько раз ударили металлическим предметом по голове. Женщина скончалась на месте. Надеясь, что огонь не оставит никаких следов, подозреваемые подожгли дом. Расследование продолжается.

В семейной пьянке пострадала четырехмесячная малышка

Семейная пьянка в селе Кызыл-Мажалык закончилась черепно-мозговой травмой доставленной в больницу четырехмесячной девочки. Материалы об этом поступили в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва 17 апреля.

6 апреля одурманенные алкоголем мать и отец начали драку, к которой подключились и другие родственники. Родственник по мужской линии вооружился кочергой и замахнулся на мать, державшую ребенка на руках. Удар пришелся по голове младенца. В больнице малышку прооперировали, в настоящее время ее состояние – стабильно.

Для определения тяжести вреда, нанесенного ребенку, назначено судебно-медицинское исследование, по результатам которого будет дана оценка действиям родственника и матери девочки.

Одиннадцать ударов в сердце на кызыльском кладбище

На расположенном в центре Кызыла старом кладбище 20 апреля обнаружен труп мужчины 1980 года рождения, с 16 апреля числившегося без вести пропавшим. На теле – в области груди – многочисленные раны.

Задержан подозреваемый – ранее судимый студент четвертого курса Кызылского медицинского колледжа.

По версии следствия, компания из четверых собутыльников распивала спиртное в доме одного из них. Между подозреваемым и потерпевшим возникла ссора, после которой студент привел приятеля на кладбище и нанес одиннадцать колото-резаных ранений в сердце. Расследование продолжается.

Жертвы посиделок с алкоголем – две старушки

Сообщение об обнаруженных в подвале дома телах двух женщин поступило в правоохранительные органы города Чадана12 апреля. Возраст убитых – 70 и 71 год.

Задержан подозреваемый – 35-летний ранее судимый, нигде не работающий местный житель.

По версии следствия, 12 апреля мужчина распивал со старушками спиртное. Возникла ссора, одна из женщин ударила его костылем. В ответ он нанес несколько ударов ножом и дужкой кровати по головам и телам бабушек. Тела убитых спрятал в подвале. Расследование продолжается.

Не открыл калитку – получил пулю в голову

Завернутое в палас тело двадцатилетнего местного жителя, с марта числящегося без вести пропавшим, 4 апреля обнаружено в яме у заброшенных гаражей села Кара-Хаак. При осмотре тела обнаружена огнестрельная рана в затылке.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, а 16 апреля задержан подозреваемый – безработный ранее судимый девятнадцатилетний житель села Кара-Хаак.

По версии следствия, молодой человек с двумя друзьями находился во дворе дома одного из них. Подъехавший на лошади всадник потребовал открыть калитку. Молодой человек в это время разговаривал по мобильному телефону и не отреагировал на требование. Тогда подозреваемый ударил его в лицо и выстрелил в голову. Пригрозив двум очевидцам убийством, если они сообщат о произошедшем, подозреваемый завернул тело в палас и скрылся. Подозреваемый заключен под стражу.

Сначала пили, потом убили

На пустыре в семидесяти километрах от села Кызыл-Мажалык 13 апреля 2012 года обнаружено обгоревшее тело местного жителя.

Установлено, что четверо приятелей распивали на пустыре спиртное. Проходивший мимо 22-летний мужчина присоединился к юнцам. Во время пьянки семнадцатилетний собутыльник вспомнил, что старший по бутылке ранее избил его и начал бить обидчика.

Трое других участников пикника дружно присоединился к избиению, нанося удары по голове обломками шифера и бетона. Потом затянули на шее ремень и задушили, а тело подожгли.

Один из участников – семнадцатилетний житель села Кызыл-Мажалык, в 2010 году осужденный за совершение особо тяжкого преступления к условному сроку, задержан. Трое других разыскиваются.

Алла НУРСАТ,пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/16/4224-iznasilovavshie-i-szhegshie-pensionerku.html