газета «Центр Азии» №16 (27 апреля — 3 мая 2012)
Отцы-молодцы

Чингис Анатольевич Салчак, папа двух сыновей, 28 лет, житель Кызыла

27 апреля 2012 г.

Чингис Анатольевич Салчак, папа двух сыновей, 28 лет, житель КызылаМои дети: какие они.

Мои сыновья – предмет моей гордости, мое счастье. У меня два мальчика, мечтаю еще о дочери.

Старшему сыну Алдын-Херелу 11 марта 2012 года исполнилось три года. Когда жена Шончалай была на шестом месяце беременности, уехал служить в армию. Попал в артиллерийские войска на Курилах, на остров Итуруп, где не было сотовой связи, а письма туда и оттуда доходили через полтора – два месяца. Мое письмо, написанное 31 декабря, Шончалай получила лишь пятого февраля. В марте появилась сотовая связь, сразу позвонил супруге и узнал, что у меня появился сын! Он родился светленьким, и жена назвала его Алдын-Херел – Золотой луч.

Алдын-Херел очень открытый, дружелюбный, совсем не боится и не стесняется незнакомых людей. Везде где бы ни был – на детской площадке, в детской консультации, в центре здоровья – сразу находит, с кем поиграть. Из-за проблем устройства в детский сад, пока сидит дома. А в садике ему бы очень понравилось, мальчику все-таки не хватает общения со сверстниками.

Младшему сыну 25 февраля исполнился год. Мы с супругой назвали его Сергеем в честь дедушки, отца жены, и в честь моего тренера по кикбоксингу.

У Сережки ранее развитие: в 11 месяцев начал ходить, говорить «мама», «папа». Думаю, что этому поспособствовал старший брат Алдын-Херел. У младшего есть живой пример, что и как нужно делать. Старший всегда присматривает за младшим. Он очень ответственно к этому относится: могу оставить их вдвоем в комнате и спокойно что-то готовить на кухне, зная Алдын-Херел не оставит брата без внимания, а если будет нужно – позовет меня.

Дети – это только проблема или только радость?

Дети, разумеется, радость. Как же все-таки это здорово – иметь сыновей! Никогда не устаю играть с ними. Когда наша мама на работе, мы играем, позабыв обо всем на свете. Проблемы возникает, когда они болеют. В зимние морозы нужно их водить по больницам, покупать лекарства, следить за состоянием здоровья, не спать ночами. Когда они здоровы, все замечательно.

Идеал мужского воспитания: кого и что взял за образец.

Живого образца идеального отца, каким его себе представляю, у меня нет, ведь все мы имеем свои слабые стороны. Но достоин уважения, хоть и не идеал, мой отец – Анатолий Дан-Сюрюнович Салчак, простой рабочий в селе Хандагайты Овюрского кожууна, где мы и выросли. Нас в семье много: четверо братьев – я, Чингис, Айдыс, Эрес, Салим, и старшая сестра Чодураа.

Мы выросли, ухаживая за домашним скотом. По тувинскому обычаю, каждый мужчина должен уметь резать барана. С малолетства помогал отцу, наблюдая, как он это делает, и в пятом классе овладел этим искусством. Разумеется, мы строили всякие сельскохозяйственные постройки, косили сено. Отец научил нас распознавать грибы. Мы все обожаем ходить по грибы и ягоды, умеем консервировать.

Чтобы мы были настоящими мужчинами, умеющими постоять за себя, мой дядя, Май-оол Чамыянович Сат, учил нас драться. А когда учился в третьем классе, отец записал меня и брата Айдыса в секцию кикбоксинга. Тренер Сергей Даш-оолович Куулар стал для нас самым близким наставником. Он закалял не только наше тело, но и дух. Благодаря ему у меня много спортивных достижений.

Самые крупные – золото на Кубке мира в Греции в 2005 году и бронза на Кипре в 2008 году, золото на Чемпионате Европы в 2006 году и золото на Чемпионате Сибири среди профессионалов в Красноярске в 2005 году, когда мне преподнесли чемпионский пояс, о котором давно мечтал. В 2006 году мне присудили звание Заслуженного работника Республики Тыва.

Брат Айдыс тоже не отставал: привез первую для Тувы медаль среди молодежи с Кубка мира в 2003 году, где получил третье место, три золотых медали на Кубках России.

Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

После армии я работал тренером в детско-юношеской спортивной школе. Но для того, чтобы содержать семью и больше времени уделять своим детям, бросил тренерскую деятельность. Сейчас работаю охранником, график – удобный для семьи: сутки работаю, трое суток – дома. В свободное время заглядываю к воспитанникам, помогаю тренерам.

Супруга Шончалай в марте, когда сыну исполнился год, вышла из декретного отпуска, и работает в отделе таможенных платежей в Тувинской таможне. Чаще дома бываю я, поэтому провожу с детьми больше времени, готовлю. А уборку делаем вместе с Шончалай пополам: я одну половину квартиры убираю и мою, а она – другую. Но когда она была беременна, не разрешал ей мыть полы, все делал сам. Шончалай замечательно готовит, особенно хорошо у нее получаются кондитерские изделия. А мое коронное блюдо – плов.

Вместе гуляем с детьми, вместе купаем их и водим в центр здоровья. А когда мы с супругой оба на работе или идем куда-нибудь отдохнуть, нам помогают тетя Любовь Чоодуевна и двоюродная сестренка-студентка Чинчи – присматривают за детьми.

Мое главное достижение в воспитании.

На сегодняшний день мое главное достижение – это то, что сыновья слушаются меня беспрекословно. С мамой они иногда капризничают, шалят, а, оставшись с отцом, такого не допускают. Даже засыпают днем организованно – по моей команде.

Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Когда, отслужив в армии, вернулся домой, Алдын-Херелу было девять месяцев. И я поначалу воспринимал его не как сына, а как младшего брата, не понимая, что от отца требуется особое внимание к ребенку. Однажды уткнулся в телевизор и забыл о малыше. Очнулся, когда он упал с кровати и заплакал. Стало стыдно: супруга ни раза не уронила сына, а я такой невнимательный.

Потом заметил, что и сын ко мне не очень привязан. Тогда мне стало обидно: как так, я же его папа, а он ко мне – ноль внимания, фунт презрения. Начал стараться уделять ему больше внимания, играл с ним, и добился своего: теперь мы с сыном – не разлей вода.

Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Да, конечно. Это зависит от самого человека. Мы должны помнить о том, что мы – отцы или будущие отцы, должны думать о своем потомстве. Нужно чем-то увлекаться: спортом, искусством. Если человеку ничего не интересно, то и жить скучно, а от нечего делать люди втягиваются во всякие вредные привычки.

Вот и я – не идеал. Вернувшись из армии, очень скучал по большому спорту и не знал, что делать, от безделья мог иногда и немножко выпить с друзьями. Потом одумался, снова начал заниматься кикбоксингом, уже как тренер, и жить ради семьи. Сейчас выпиваю очень редко, не курю.

Книги, которые читаю вслух своим детям и советую прочитать самим.

Читаем книжки для дошколят из картона, которые непросто разорвать. У нас есть любимый сборник стихов Олега Григорьева, где есть повторяющиеся строфы. Старшему сыну очень нравится, когда я читаю и объясняю по картинкам. Да и младший внимательно наблюдает. Когда чуть подрастут, начнем читать сказки.

Наказание ребенка – это обязательно?

У тувинского народа есть обычай: до трех лет наказывать детей нельзя. Мои сыновья не нуждаются в наказании, они меня слушаются. А мелкие детские шалости меня не нервируют. Детям нужно резвиться. Но если совсем уж расшалятся, то могу и отругать.

Главное, чему уже научил, а чему еще учу детей.

Алдын-Херела научил правильно есть, а младшего Сережу приучил к горшку.

Поскольку я спортсмен, то и сыновья мои тоже должны быть спортсменами. Пусть они и не будут заниматься большим спортом, но для физического развития мужчины спорт необходимо. С полуторагодовалого возраста беру старшего сына на тренировки, дома у него даже своя маленькая груша есть. Установил дома шведскую стенку с кольцами и качелями для детей. Каждый день вместе подтягиваемся. Старший сын висит на кольцах, младший – качается на качелях.

Когда дети чуть подрастут, отдам их в секцию по национальной борьбе. Кикбоксинг – тяжелый спорт. Там нужно все время соблюдать диету, следя за весом, что плохо сказывается на здоровье. Считаю, что национальная борьба хуреш – самый здоровый вид спорта, поскольку не требует диет, все зависит от тренировок.

Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Старший сын Алдын-Херела учится познавать мир и постоянно спрашивает: «Что это? Кто это?» Может спрашивать по несколько раз. Знаю, что нужно набраться терпения и не отмахиваться от вопросов, а постоянно отвечать.

Но на прошлой неделе мой ответ Алдын-Херела не устроил. В детской поликлинике ему сделали профилактический укол. Сын, плача, спросил у меня, почему папа это сделал: привел в такое место, где делаю больно. Объяснил ему, что это для его же пользы, но он все равно не понял.

Отцовский долг: в чем он для меня?

Не зря говорят, что долг любого мужчины – построить дом, посадить дерево, родить ребенка. В девятом классе посадил елочку во дворе родительского дома. Теперь это высокая ель с лохматыми тенистыми ветвями. Хорошо бы такую же посадить во дворе собственного дома, который мечтаю построить.

Отцовский долг – оставить здоровое потомство, позаботиться о настоящем и будущем своих детей.

Фото: Спортивная семья у домашней шведской стенки. Чингис Салчак в чемпионском поясе с сыновьями Алдын-Херелом, Сережой и супругой Шончалай. Кызыл, 22 апреля 2012 года. Фото Виктории Хомушку.

Ведущая рубрики Виктория ХОМУШКУ, Предлагайте своих кандидатов, пишите ведущей рубрики «Отцы-молодцы»: tori-mon@yandex.ru Телефон: 8-9235410807
http://www.centerasia.ru/issue/2012/16/4222-chingis-anatolevich-salchak-papa-dvukh.html