газета «Центр Азии» №16 (27 апреля — 3 мая 2012)
Заковыристый вопрос

Выплаты по уходу за нетрудоспособным человеком

27 апреля 2012 г.

Выплаты по уходу за нетрудоспособным человеком– Специально ушла с работы, чтобы ухаживать за своей бабушкой. Ей исполнилось 80 лет, и она нуждается в постоянном моем присмотре. Какие документы мне необходимо представить, чтобы получать компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными человеком?

Если вы ухаживаете за нетрудоспособным человеком и по этой причине не работаете, то вам положена компенсационная выплата в размере 1200 рублей без районного коэффициента, с районным коэффициентом 1,4 – 1680 рублей, а с районным коэффициентом 1,5 – 1800 рублей.

Для установления компенсационной выплаты по уходу необходимы документы: ваша трудовая книжка с записью о последнем увольнении с работы, справка службы занятости о неполучении пособия по безработице, заявление нетрудоспособного гражданина о подтверждении ухода за ним с указанием даты начала ухода, ваше заявление, а также справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом, заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Если такие документы есть в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется. Одновременно предъявляется паспорт того. Кто осуществляет уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного человека. Для нетрудоспособных граждан, достигших возраста 80 лет, достаточно паспортных данных, находящихся в пенсионном деле. С этими документами следует обращаться в территориальное управление ПФР по месту получения пенсии.

Урана МОНГУШ, начальник отдела организации назначения и выплаты пенсии ОПФР по РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/16/4220-viplati-po-ukhodu-za-netrudosposobnim.html