газета «Центр Азии» №16 (27 апреля — 3 мая 2012)
Здоровый образ жизни

Чадану – по инициативе Сергея Шойгу – спортивный дворец

27 апреля 2012 г.

Чадану – по инициативе Сергея Шойгу – спортивный дворец– Правда ли, что в Чадане собираются строить современный спортивный комплекс, не хуже, чем «Субедей» и спорткомплекс имени Ярыгина в Кызыле?

Да, это правда. Задание на проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Чадане уже утверждено Правительством Тувы.

Сооружение комплекса будет осуществляться в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы».

Инициатива возведения спортивного дворца в центре Дзун-Хемчикского района принадлежит сопредседателю Высшего совета «Единой России» Сергею Шойгу, родившемся в Чадане 21 мая 1955 года.

Согласно заданию спорткомплекс должен представлять собой двухэтажное здание общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров, предназначенный для занятий борьбой и другими видами единоборств, проведения занятий и соревнований по бадмингтону, баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису.

Основную площадь первого этажа займет универсальный игровой зал, размеры которого позволят проводить не только учебно-тренировочные занятия, но и массовые спортивно-зрелищные мероприятия. Второй тренировочный зал размером 20 на 15 метров разместится на втором этаже. Здание будет оборудовано раздевалками, душевыми, тренерскими комнатами, гардеробом, кафе и лифтом.

На дворовой территории будет оборудована открытая спортивная площадка для игр, в том числе, и для зимних занятий хоккеем.

«Эскизный проект, – сообщил первый заместитель министра строительства и модернизации коммунального хозяйства республики Мерген Хомушку, – получил высокую оценку жюри четвертого Всероссийского конкурса на лучший проект спортивного сооружения, проведенного в Москве Министерством спорта, туризма и молодежной политики, завоевав первое место в номинации «Специализированные спортивные сооружения».

Глава республики Шолбан Кара-оол поставил пред Минстроем задачу: оперативно заняться разработкой проектно-сметной документации, чтобы строительство спортивного дворца в Чадане началось уже в следующем 2013 году.

 

Фото: Спорткомплексы в Кызыле никогда не пустуют: здесь не только тренируются, но и учатся у мировых мастеров.

Президент Корейской федерации традиционного хапкидо, гранд-мастером девятого дана Ким Чиль Йонг проводит в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина показательный бой для тувинских спортсменов, тренеров, воспитанников детско-юношеских школ восточных единоборств. Кызыл,

26 марта 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/16/4218-chadanu-po-iniciative-sergeya-shoygu.html