газета «Центр Азии» №15 (20 — 26 апреля 2012)
Отцы-молодцы

Айдын Маадыр-оолович Данзын, папа троих детей, 30 лет, житель Кызыла

21 апреля 2012 г.

Айдын Маадыр-оолович Данзын, папа троих детей, 30 лет, житель КызылаМои дети: какие они.

В советское время говорили: один ребенок – не ребенок, два ребенка – полребенка, три ребенка – это уже ребенок. Так что по советским меркам свой демографический долг я уже выполнил.

Старшему сыну Орлану одиннадцать лет, учится в четвертом классе в девятой школе. Сын силен в математике, это его любимый школьный предмет. Дедушка Маадыр-оол Монгушевич Данзын научил его играть в шахматы, и свое свободное от школы время сын посвящает шахматам. С третьего класса участвует в республиканских шахматных турнирах. Как и многие современные дети, любит проводить время за компьютером.

Айлуне, средненькой, три годика. В садик пока не ходит. Ее воспитанием занимается мама. Называю ее папиной дочкой, так как она очень привязана ко мне. Всегда с нетерпением ждет меня с работы. Поэтому в выходные свои стараюсь с ней не расставаться и повсюду беру ее с собой.

Айлуна у нас – маленькая хозяйка, уже помогает маме по дому, нянчится с младшей сестренкой Аюханой, которой всего один годик. Младшая только начала ходить и выговаривать заветные для всех родителей «мама» и «папа».

Дети – это только проблема или только радость?

Дети – это только радость, продолжение нас, наше будущее. Только ради них работаем, живем. Проблем в воспитании пока не вижу. Одно меня волнует – сын чрезвычайно увлечен компьютерными играми. Пытаюсь регулировать его время сидения за компьютером.

Идеал мужского воспитания: кого и что взял за образец.

Идеал воспитания – мой отец Маадыр-оол Монгушевич Данзын. Привил во мне свой главный принцип: семья – это самое важное, что есть в жизни человека. Сколько себя помню, отец все делал ради нас.

Всю свою жизнь он проработал в селе Хандагайты Овюрского кожууна, откуда я родом. Двадцать два года заведовал финансовым отделом администрации Овюрского кожууна, затем был председателем кожуунной администрации. И нам, своим детям, он наказывал трудиться во благо своей родине, принося пользу обществу. Так и вышло: старшая сестра Айлана работает в Национальном музее, брат Аяс – заместитель начальника отдела в МЧС, а я – страший группы задержания Отдела вневедомственной охраны при УВД по городу Кызылу.

Отец научил нас уважать религию предков – буддизм, и чтить традиции тувинского народа – гостеприимство, поклонение природе, знание своей родни. У нас родственники по всей республике, поэтому мы объездили всю Туву. На своем личном примере он нам показывал, что нужно уважать старших, заботиться о младших, никогда не обижать женщин и детей.

Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.

Мы живем в благоустроенной квартире, поэтому мужской работы там почти нет. Въехав в свою квартиру год назад, с сыном занимались обустройством: гвозди забивали, мебель ставили, делали ремонт.

Мой рабочий график – сутки через двое. Но в выходные дни тоже бывают сборы, учения. В свободное от работы время помогаю своей супруге Чодуре в домашних делах: помыть посуду, сделать уборку в квартире, приготовить покушать. Пельмени, например, обязательно вместе лепим. Чодураа находится в декретном отпуске, занимается воспитанием детей. Через полгода, когда младшей исполнится полтора годика, собирается выходить на работу: она – главный бухгалтер Кызылского молокозавода.

Мое главное достижение в воспитании.

На сегодняшний день главным достижением считаю то, что сын учится без троек, у него есть тяга к знаниям. В этом и моя заслуга, занимаюсь с ним уроками, и всегда повторяю ему, что учеба – главное.

Моя главная отцовская ошибка и как я ее исправил.

Есть одна ошибка, за которую мне очень стыдно. 18 февраля 2011 года Айлуне исполнялось два годика, а я рабочей суете совсем забыл про ее день рождения. Только после работы на следующий день вспомнил и купил ей велосипед в подарок.

Мы в семье стараемся оказывать друг другу внимание, рабочие проблемы должны остаться за дверями. Семья – это тот уголок, где человеку всегда должно быть тепло и уютно, и семейные праздники – это святое.

Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Вредная привычка, от которой никак не могу избавиться – курение. При детях не курю. Могу позволить себе по праздникам выпить пару рюмок, но только если я не за рулем.

Мужчина, конечно же, может победить вредные привычки. Это зависит от его силы воли и желания. Если человек сам не хочет бросить курить или пить, ему никакие врачи не помогут.

Книги, которые читаю вслух своим детям и советую прочитать самим.

Когда сын засиживается перед компьютером, советую ему почитать познавательные книги, красочные энциклопедии. Твержу ему, что книга лучше и безопаснее компьютера. С дочкой Айлуной читаем сказки: «Машенька и три медведя», «Колобок», «Репка». С младшей Аюханой, рассматриваем в книгах картинки.

Наказание ребенка – это обязательно?

Да, обязательно. Но наказываю детей только морально. Они знают, что если родителей не слушаться, то мы им не купим то, что они просят. Обычно балую детей, но в таких случаях бываю непреклонен. Вещи, игрушки надо зарабатывать примерным поведением.

Физически меня родители никогда не наказывали, и я не буду. Это может нанести ребенку психическую травму. Дружеская атмосфера в семье может испортиться, пропадет доверие.

Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Люблю кататься на велосипеде, и всех детей научил. Всем купил велики, даже у младшей есть трехколесный. В теплые дни катаемся в парке. Среднюю дочку Айлуну приучил вовремя ложиться спать, сразу после «Спокойной ночи, малыши!»

Дома у нас живет черная кошка Багира, которую я принес сыну по его просьбе два года назад. Также у нас живут золотые рыбки. Научил детей ухаживать за животными, вовремя и правильно кормить их.

Учу детей тому же, чему учил меня мой отец. Сына научил слушаться учителей, уважать старших, чтить традиции. Посещаем всей семьей буддистский храм. Когда бываем в центре города, обязательно делаем круг вокруг барабана Мани.

Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Как-то Айлуна спросила, глядя на полную Луну: «А почему меня назвали Айлуной? Что у меня общего с Луной?» Имя дочери состоит из двух слов: Ай и Луна. В переводе с тувинского Ай – Луна, имя нам подобрали ламы, но маленькому ребенку это трудно объяснить. Ответил дочке, что мы дали ей это имя, потому что она такая же красивая, особенная и единственная, как Луна.

Отцовский долг: в чем он для меня?

Мой долг, как и у любого другого отца – вырастить хороших людей, позаботиться об их будущем. Если все отцы Тувы будут стараться это сделать, то наша земля станет намного лучше, чище, красивее, и на улицах станет безопаснее.

Фото: Круг вокруг буддийского барабана Мани – семейная традиция: папа Айдын Данзын

с Айлуной, Орланом, супругой Чодурой и Аюханой. Кызыл, 15 апреля 2012 года. Фото Виктории Хомушку.

Ведущая рубрики Виктория ХОМУШКУ, Предлагайте своих кандидатов, пишите ведущей рубрики «Отцы-молодцы»: tori-mon@yandex.ru Телефон: 8-9235410807
http://www.centerasia.ru/issue/2012/15/4217-aydin-maadir-oolovich-danzin-papa.html