газета «Центр Азии» №15 (20 — 26 апреля 2012)
Власть и общество

Глава Тувы дал шведской компании Central Asia Gold шанс исправиться

21 апреля 2012 г.

Шведская компания Central Asia Gold подпишет Соглашение о сотрудничестве и партнерстве с Правительством Тувы на условиях главы республики Шолбана Кара-оола.

Договоренность об этом достигнута на встрече тувинского премьера с генеральным директором САG Престоном Хаскеллом (Preston Haskell), состоявшейся 17 апреля в Кызыле.

В беседе с бизнесменом Кара-оол, в частности, заявил, что будет использовать все рычаги влияния, чтобы не только Central Asia Gold, но и другие частные инвесторы, вошедшие в Туву через конкурсы, проводимые Федеральным агентством по недропользованию, вели открытый диалог с региональной властью и считались с интересами региона и его жителей.

Дочернее предприятие Central Asia Gold – «Тардан Голд», осваивающее в Туве Кара-Бельдырское месторождение рудного золота, в последние годы не выполняло планы добычи золота по согласованным с Правительством республики квотам, а это влекло значительные недопоступления налоговых отчислений в бюджеты местного и республиканского уровней.

Надзорные органы указывали на нарушения золотодобытчиками технологии производства, что создавало угрозу экологии и вызывало тревогу у населения территорий, где ведется разработка месторождения.

В федеральных СМИ публиковались материалы, в которых предполагался криминальный характер действий бывшего руководителя ООО «Тардан Голд». Ровно год назад глава «Тардан Голд» Михаил Хайсерверин задерживался в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении исполнительного директора ООО «ЦентрАзияГолдпромстрой» Александра Еремина за дачу взятки в размере 200 тысяч рублей оперуполномоченному управления ФСБ России за непроведение им в отношении ООО «Тардан Голд» проверки.

Глава Тувы призвал инвестора к открытому и публичному взаимодействию, что, по его мнению, должно поспособствовать качественной работе компании, оградить ее от скандалов, вызвать доверие у местных жителей. Важно также соблюдать взаимную ответственность в обязательствах, честность в деловых взаимоотношениях.

Правительство Республики Тыва готово участвовать финансами в подготовке специалистов для горной отрасли, в том числе и для CAG, снятии административных барьеров. Для этого должно быть встречное желание к сотрудничеству и у инвестора.

Шолбан Кара-оол отметил, что ему импонирует готовность Престона Хаскелла к активному сотрудничеству.

Стороны договорились подписать Соглашение о партнерстве, где будут учтены интересы обеих сторон, в частности касающиеся трудоустройства на предприятии специалистов из числа местного населения. По мнению главы Тувы соотношение местных и приезжих кадров должно быть 50 на 50. В документе открытым текстом будут прописаны правила действий муниципалитета, Правительства и инвестора.

Престон Хаскелл в свою очередь согласился с тем, что бизнес должен активнее участвовать в решении социальных проблем региона. Его компания, по предварительной договоренности, готова внести в Соглашение одним из пунктов строительство дорог до месторождения и базы золотодобытчиков.

Кроме этого, на встрече были обсуждены проблемы соблюдения природоохранного законодательства. Шолбан Кара-оол проинформировал инвестора, что в самое ближайшее время на месторождение с проверкой выедут представители экологических служб республики.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/15/4214-glava-tuvi-dal-shvedskoy-kompanii.html