газета «Центр Азии» №14 (13 — 19 апреля 2012)
Культурная жизнь

Звёздные жаворонки Тувы полетят на восток

14 апреля 2012 г.

Звёздные жаворонки Тувы полетят на востокРеспубликанский конкурс юных исполнителей эстрадной и народной песни «Хамнаарак» – «Жаворонок» получил в 2012 году второе дыхание.

88 участников от пяти до восемнадцати лет из всех уголков Тувы состязались в вокальном искусстве 7 и 8 апреля в Кызыле – в Доме народного творчества.

Самым ярким зрелищем стало состязание восьми лауреатов прошлых лет с красивым названием «Звездный путь». Лучшие жаворонки предыдущих конкурсов – 2010 и 2011 годов – продемонстрировали возросшее мастерство.

Первое звездное место получила пятнадцатилетняя Елена Катцына из Кызыла, исполнившая «Пиратский блюз». Приз – летняя поездка на Дальний Восток – во Всероссийский детский центр «Океан».

ВДЦ «Океан» ждет и Анжелику Ооржак из Дзун-Хемчикского района, дипломантку первой степени. Держа премиальную путевку в руках, девушка, не верила своим глазам: долгожданная мечта сбылась!

Девятилетняя звезда Ай-Кыс Кыргыс из Тес-Хемского района, удивившая мастерским исполнением песни «Мама», завоевала второе место и путевку в тувинский летний лагерь «Орленок».

Четырнадцатилетняя Рулатэ Монгуш из Кызылского района получила третье место и золотые сережки.

Разнообразные призы – мягкие игрушки, сладости, ювелирные украшения, денежные купюры, путевки в расположенные на территории Тувы летние лагеря «Чагытай», «Орленок», имени Володи Дубинина – получили юные певцы и певицы, отличившиеся в своих возрастных категориях в эстрадном и народном жанрах.

Среди них – восьмилетняя Камила Балдан из Улуг-Хемского района, чистым сильным голосом, исполнившая русскую народную «Зимушку зиму», семнадцатилетняя кызыльчанка Валентина Гертнер из Кызыла с задорной «Ах, мамочка!» и Дарья Синкина, с песней «Мой любимый папа». Песня была представлена в виде миниатюры – дочка журит рассеянного, но любимого папу, которого сыграл актер муздрамтеатра Орлан Лопсан.

Зрители и жюри высоко оценили шикарный национальный костюм и сценическую культуру девятилетнего Сергека Ооржака из Сут-Хольского района, выступавшего в сопровождении танцующих сверстниц.

Кызыльчанка Дарья Панарина обаяла членов жюри чистым голосом и сценическим мастерством, в черном атласном смокинге и цилиндре исполнив песню «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», ее землячка пятнадцатилетняя Любовь Сердюкова очаровала своей мелодией «Откуда музыка звучит во мне».

А самой маленькой и трогательной участницей конкурса тувинских жаворонков оказалась пятилетняя Алина Самдан из Кызыла, ее «Собака-бяка» вызвала умиление и восторженные аплодисменты.

Организатор конкурса – Республиканский центр народного творчества и досуга.

Фото автора.

Фото: На сцене – Сергек Ооржак, девятилетний жаворонок из Сут-Хольского района. Конкурс юных исполнителей эстрадной и народной песни «Хамнаарак». Кызыл, 7 апреля 2012 года.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/14/4208-zvyozdnie-zhavoronki-tuvi-poletyat-na.html