газета «Центр Азии» №13 (6 — 12 апреля 2012)
Чрезвычайное происшествие

Двенадцатилетний мальчик утонул в бассейне города Шагонара

6 апреля 2012 г.

Двенадцатилетний мальчик утонул в бассейне города ШагонараДети в бассейне, даже в самом мелком, не должны плавать без пристального присмотра родителей и взрослых, ответственных за их безопасность. Этим простейшим правилом пренебрегли в городе Шаганаре – в плавательном бассейне муниципального автономного учреждения «Эне-Сай». Результат: вечером 30 марта на дне бассейна прервалась жизнь двенадцатилетнего школьника.

Шагонарский бассейн – единственный в Улуг-Хемском районе и второй большой водный объект в Туве после кызыльского. Он был построен в рамках программы развития в республике массового спорта и торжественно открыт 5 сентября 2011 года.

Бассейн проектировался с учетом того, чтобы в нем могли безопасно заниматься дети и подростки, поэтому его глубина небольшая: с одной стороны – 1 метр 20 сантиметров, с другой – 1 метр 60 сантиметров.

Однако и этой глубины оказалось достаточно для мальчика, приехавшего в Шагонар на каникулы к родственникам. Как сообщили газете «Центр Азии» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва, в бассейне на момент трагедии были и другие посетители. Плавающие женщины заметили, что рослый подросток без спасательного жилета барахтается в воде, но сначала решили, что он просто балуется. Инструктора по плаванию в этот момент в помещении бассейна не было.

Когда голова мальчика скрылась под водой, на помощь бросился находящийся в бассейне мужчина, но в одиночку не смог поднять его со дна. Только вместе с прибежавшим на помощь инструктором ему удалось вытащить утонувшего. Искусственное дыхание не помогло, мальчика не удалось вернуть к жизни.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей.

Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорту Тувы, после трагедии в Шагонаре, по поручению Шолбана Кара-оола, проводится серьезная проверка соблюдения правил безопасности во всех крупных спортивных объектах Тувы.

 

Фото: Шагонарский бассейн в день открытия: первый заплыв. Шагонар, 5 сентября 2011 года. Фото Виталия Шайфулина.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/13/4205-dvenadcatiletniy-malchik-utonul-v.html