газета «Центр Азии» №13 (6 — 12 апреля 2012)
Преступление и наказание

С ножом на полицейского

6 апреля 2012 г.

Кызылский городской суд Республики Тыва признал тридцатилетнего Эртине Бегзи, ранившего сотрудника полиции, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, осуществляющего служебную деятельность.

Судом и следствием установлено, что 5 августа 2011 года около 17 часов оперуполномоченные уголовного розыска Управления МВД РФ по городу Кызылу, возвращались из служебной командировки. Их автомашину остановила девушка и попросила помочь вернуть мобильный телефон, который отнял у нее незнакомый мужчина.

Оперуполномоченные посадили девушку в машину и поехали к месту происшествия, где девушка указала на гражданина, отнявшего телефон. Менги Сат направился к неизвестному, тот начал уходить.

Из автомашины вышел Артем Монгуш и, представившись сотрудником полиции, приказал мужчине остановиться. Тот, игнорируя требования полицейского, побежал за дом. Менги Сат бросился за ним и, догнав, схватил за плечи, потребовал возвратить мобильный телефон. Задержанный выхватил кухонный нож и несколько раз ударил им в грудь и живот полицейского.

В судебном заседании подсудимый Эртине Бегзи полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Армен Айрапетян учел в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений – ранее он был приговорен судом за убийство к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился 12 октября 2009 года по отбытию наказания, но судимость не погашена. Обвинитель попросил суд назначить Бегзи пять лет и одиннадцать месяцев колонии строгого режима.

Кызылский городской суд учел смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей – и назначил Эртине Бегзи 3 года 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на один год. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Гашиш на Почте России обнаружила собака Ранда

В Кызылский городской суд после утверждения заместителем прокурора Республики Тыва обвинительного заключения направлено уголовное дело, обвиняемым по которому проходит Чаян Кавай-оол, совершивший преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств в особо крупном размере.

Чаян Кавай-оол 21 января в Кызылском почтовом отделении филиала ФГУП «Почта России», расположенном в доме 156 «а» по улице Дружбы в Кызыле, передал оператору посылку, получателем которой был указан двоюродный брат отправителя, проживающий в Усольском районе Иркутской области.

Через два дня в помещении страхового цеха Кызылского почтового отделения, согласно Постановлению Верховного суда Республики Тыва № 69 от 23 января 2012 года, сотрудниками УФСКН РФ по Республике Тыва проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Контроль почтовых отправлений». В одной из посылок служебная собака по кличке Ранда обнаружила наличие наркотического вещества.

При вскрытии посылки внутри двух баночек обувного крема «Ситил» было обнаружено 25,370 граммов гашиша, что относится к особо крупному размеру.

Виновность Чаяна Кавай-оола доказывается материалами уголовного дела, расследованного Следственным отделом УФСКН РФ по Республике Тыва.

Меру наказания определит Кызылский городской суд.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/13/4203-s-nozhom-na-policeyskogo.html