газета «Центр Азии» №13 (6 — 12 апреля 2012)
Чрезвычайное происшествие

Пожар на улице Кочетова: двое погибших

6 апреля 2012 г.

В Кызыле 31 марта сгорел деревянный дом № 25 по улице Кочетова. Сообщении о пожаре поступило в дежурно-диспетчерскую службу города Кызыла 31 марта в 5 часов 15 минут. К моменту приезда пожарных здание было уже полностью охвачено огнем.

В сгоревшем доме, возле входной двери квартиры №4, были обнаружены два трупа, погибшие опознаны родственниками.

В уничтоженном огнем доме было шесть квартир, в двух из них располагался частный магазин «Айлана» и кафе «Шолбан». Квартиры №4 и №5 находились на балансе министерства культуры республики, в них жили шесть семей деятелей культуры, в том числе – сотрудники Национального оркестра Республики Тыва. В день пожара музыканты находились в Уфе на Международном конкурсе-фестивале оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала», где завоевали Гран-при конкурса. Двое погибших были родственниками одного из оркестрантов, они присматривали за квартирой во время отсутствия хозяина.

По поручению главы республики Шолбана Кара-оола Министерство культуры Тувы оказало всю необходимую помощь пострадавшим. Как сообщила замминистра Марьятта Бадыргы, все шесть пострадавших семей – 21 человек – были оперативно обеспечены предметами первой необходимости и горячим питанием, временно размещены в здании Центра развития тувинской традиционной культуры. Минкультуры совместно с мэрией Кызыла определили помещение по адресу улица Дружбы, 119, в которое после соответствующей перепланировки и ремонта планируется переселить погорельцев.

Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства Тувы материальной помощи пострадавшим от пожара и родственникам погибших.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/13/4202-pozhar-na-ulice-kochetova-dvoe.html