газета «Центр Азии» №13 (6 — 12 апреля 2012)
Заковыристый вопрос

Неработающие пенсионеры: в гости к детям – бесплатно

6 апреля 2012 г.

Неработающие пенсионеры: в гости к детям – бесплатно– Слышала, что неработающие пенсионеры имеют право на бесплатный проезд по всей территории России. Могу ли я, неработающая пенсионерка, использовать его на поездку из Кызыла в Санкт-Петербург – в гости к дочери? Что нужно сделать, чтобы оформить этот проезд?

Вы имеете полное право на компенсацию проезда. Сейчас компенсировать проезд для неработающих пенсионеров – получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а именно таким регионом является Республика Тыва, стало гораздо легче.

Пенсионеру нет необходимости, как раньше, предъявлять документ, который бы подтверждал его пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха, достаточно в заявлении просто указать место отдыха. Такой порядок значительно упрощает получение компенсации, если пенсионер организует свой отдых самостоятельно и не пользуется услугами санаториев, домов отдыха. Например, гостит у своих родных.

Теперь при обращении в Управление Пенсионного фонда по месту жительства за компенсацией – возмещением фактических расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно – неработающему пенсионеру нужно только подать заявление, указав в нем место отдыха, и предъявить проездные билеты после того, как он за свой счет съездил на отдых. Не забудьте также взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Для тех, кто планирует свой отдых заранее, без траты личных средств на проезд может быть использован второй вариант компенсации – получение заранее специальных талонов и использование их для приобретения билетов. Заявление о предоставлении специальных талонов пенсионер подает в Управление пенсионного фонда РФ по месту жительства за 10 дней до поездки.

При этом необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, путевку, курсовку либо иные документы, подтверждающие факт отдыха. Если пенсионер отправляется в гости, достаточно представить в территориальный орган пенсионного фонда, нотариально заверенный вызов (приглашение) от проживающего на территории Российской Федерации родственника или друга, с указанием периода, в течение которого он будет находиться на отдыхе.

Компенсационные выплаты неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно осуществляются один раз в два года.

Информацию по вопросам предоставления компенсации расходов на проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации можно получить в территориальных органах ПФР по месту жительства, в Отделении Пенсионного Фонда России по Республике Тыва.

Телефоны: 9-60-64, 9-61-41.

Юлия ГУБАНОВА,заместитель начальника отдела социальных выплат Отделения ПФР по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/13/4201-nerabotayuschie-pensioneri-v-gosti-k.html