газета «Центр Азии» №13 (6 — 12 апреля 2012)
Власть и общество

Весёлые и находчивые впервые посмеялись вместе с главой Тувы

6 апреля 2012 г.

Весёлые и находчивые впервые посмеялись вместе с главой ТувыНеформальный всемирный праздник – День смеха – 1 апреля был впервые отмечен в Туве состязаниями весельчаков межрегионального уровня.

На сцене Национального музыкально-драматического театра республики за кубок КВН Председателя

Правительства Республики Тыва боролись три сборные команды: Кызыла, Абакана и Красноярска.

Кубок – по предложению тувинских активистов клуба веселых и находчивых – был учрежден Шолбаном Кара-оолом в 2012 году, борьба за него будет проходить ежегодно. И уже первые игры показали: поклонников этой игры в республике множество: зал театра был заполнен до отказа.

Роль кызыльского Александра Маслякова – ведущего первых игр кубка – взял на себя возглавляющий движение КВН в Туве Станислав Мечин. Строгой темы игры задано не было, и сборные шутили, в основном, над собой: политики касались мало, демонстрировали приколы из школьной и студенческой жизни.

Шолбан Кара-оол, поздравляя участников в финале, тоже пошутил, рассказав, что, будучи первокурсником в Свердловске плохо понимал смысл кавээновских шуток, а сегодня все понял и смеялся от души. Премьер пообещал, что непременно похвалит команды Абакана и Красноярска губернаторам Виктору Зимину и Льву Кузнецову.

Глава республики вручил Кубок КВН команде города Красноярска «Молодость», которая победила, набрав 107 баллов. Сборная команда Кызыла заняла второе место с 97 баллами, команда города Абакана – на третьем месте.

Фото: Шолбан Кара-оол с участниками первых игр КВН на кубок Председателя Правительства

Республики Тыва. Кызыл, Национальный музыкально-драматический театр, 1 апреля 2012 года.

Фото Виталия Шайфулина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/13/4200-vesyolie-i-nakhodchivie-vpervie.html