газета «Центр Азии» №12 (30 марта — 5 апреля 2012)
Заковыристый вопрос

1 апреля всем пенсионерам снова пересчитают пенсию

31 марта 2012 г.

1 апреля всем пенсионерам снова пересчитают пенсию– С 1 апреля ожидается очередное повышение пенсии. Насколько конкретно она увеличится для тувинских пенсионеров?

Первая индексация пенсий в 2012 году была произведена в феврале: трудовая пенсия выросла на 7 процентов. Второй раз, с 1 апреля ее пересчитают с плюсом еще на 3,4 процента. Таким образом, трудовые пенсии в целом проиндексированы на 10,4 процента, в результате чего средний размер трудовой пенсии в Туве достигнет девяти тысяч рублей.

Всего в Республике Тыва на 1 марта 2012 года – 77920 получателей пенсий, в том числе – 57139 человек имеют трудовые пенсии: по старости, по инвалидности и в случае потери кормильца.

Наибольшая прибавка к пенсии ожидает получателей трудовой пенсии по старости: после апрельской индексации ее средний размер в Туве составит 10260 рублей.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе – социальные, с 1 апреля увеличатся на 14,1 процента. Прибавка составит в среднем 873 рубля, средний размер этого вида пенсий в Туве – 7 тысяч рублей.

Также с 1 апреля на 6 процентов будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты. Эту социальную поддержку получают федеральные льготники, в том числе – ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших участников Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, инвалиды, дети-инвалиды.

С января 2012 года в Туве увеличен размер прожиточного минимума пенсионера: с 4822 рублей до 5406 рублей в месяц. Пенсионерам, у которых материальный совокупный доход с учетом всех выплат, получаемых в управлениях пенсионного фонда и соцзащиты, не достигает прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата. Пенсионеров, размер выплат которым с учетом федеральной социальной доплаты меньше 5406 рублей, в Туве нет. В республике такую доплату получают инвалиды третьей группы, полусироты и те, кто не выработал трудовой стаж.

Надежда ЭРГЕП, пресс-служба Отделения Пенсионного Фонда России по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/12/4194-1-aprelya-vsem-pensioneram-snova.html