газета «Центр Азии» №12 (30 марта — 5 апреля 2012)
Власть и общество

Монгун-тайгинская дорога: ремонт на 46 миллионов

31 марта 2012 г.

46 миллионов рублей выделяется на ремонт единственной автодороги, ведущей в горный Монгун-Тайгинский район. Это решение принято по результатам многочисленных обращений и наказов жителей, поступивших Шолбану Кара-оолу в ходе Монгун-тайгинская дорога: ремонт на 46 миллионовего рабочей поездки по Монгун-Тайге в феврале 2012 года.

По информации Министерства дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы, которому поручено уже с апреля развернуть на автотрассе ремонтные работы, дорожникам предстоит восстановить в общей сложности 44 километра полотна на участках Хандагайты – Мугур-Аксы и Мугур-Аксы – Кызыл-Хая, которые давно исчерпали свой ресурс. Также будут отремонтированы участки дорог вблизи села Саглы и на перевале Чолдак-орук.

Кроме того, в инвестиционных планах правительства республики по Монгун-Тайгинскому району – замена износившихся дизельных электростанций, за счет которых здешние села обеспечиваются электроэнергией, а также строительство новой школы. Дизельные электростанции будут закуплены уже к следующему отопительному сезону. Таких существенных вложений в свою инфраструктуру один из самых труднодоступных районов Тувы не получал последние 20 лет.

Фото: Шолбан Кара-оол на встрече с жителями Монгун-Тайги. Зимняя чабанская стоянка,

11 февраля 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/12/4193-mongun-tayginskaya-doroga-remont-na-46.html