газета «Центр Азии» №12 (30 марта — 5 апреля 2012)
Власть и общество

Чрезвычайный палаточный лагерь – не знак планируемого землетрясения

31 марта 2012 г.

Чрезвычайный палаточный лагерь – не знак планируемого землетрясенияВ Кызыле, около спорткомплекса «Субедей», вдоль дороги, ведущей к аэропорту, вырос палаточный городок – пункт временного размещения в случае чрезвычайных ситуаций. Часть населения восприняла появление спасательных палаток с тревогой, как знак предстоящего нового сильного подземного толчка. Однако это не так: лагерь развертывается в ходе учений МЧС России с применением техники и оборудования, поступивших в Туву по распоряжению премьера России Владимира Путина.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, упреждая возможные среди населения слухи, пояснил, что лагерь развернут исключительно в целях ознакомления личного состава отряда спасателей с переданным в его распоряжение имуществом, отработки практических навыков его применения, а также координации действий всех создаваемых групп реагирования.

«Кто-то распространяет слухи, в которых называют, якобы, точное время нового толчка и его силу. Но любой специалист-сейсмолог скажет, что сегодня наука не в состоянии столь точно прогнозировать эту стихию, – отметил Кара-оол в ходе инспекции спасательного лагеря. – Сегодня все эксперты говорят, что сейсмоактивность идет на спад, и мы очень надеемся, что это произойдет в ближайшее время. Но, тем не менее, стараемся быть мобилизованными, ведь Тува всегда являлась сейсмоактивным регионом. Нам нужно научиться пользоваться подобным оборудованием, ведь все имущество лагеря останется в республике».

6 апреля на базе кызыльского лагеря планируется проведение выездного заседания федеральной комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Сергея Шойгу, которая, в числе других вопросов, проверит и готовность сил и средств создаваемого в Туве по поручению Владимира Путина регионального центра оперативного реагирования на ЧС.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Туве Андрей Назаров, на территории республики запланировано развертывание до 62 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью до 5370 койко-мест. В том числе, в Кызыле 31 – на 3330 мест. Палатки с обогревательными установками рассчитаны на сильные морозы, снабжены раскладушками, матрацами, спальными мешками. Предусмотрены биотуалеты и автономные электрогенераторы.

 

Фото: Установка палаток в учебном пункте временного размещения в случае чрезвычайных ситуаций. Кызыл, 26 марта 2011 года. Фото Виталия Шайфулина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/12/4192-chrezvichayniy-palatochniy-lager-ne.html