газета «Центр Азии» №12 (30 марта — 5 апреля 2012)
Заковыристый вопрос

Ветеранская субсидия: запасись терпением

31 марта 2012 г.

Моей маме – Прасковье Никитичне Кускашевой – восьмидесятисемилетней вдове ветерана Великой Отечественной войны – в апреле 2011 года сообщили, что она получит на приобретение квартиры субсидию, которая полагается ветеранам Великой Отечественной войны или их вдовам, однако для этого ей необходимо самой найти квартиру и заключить с продавцом договор купли-продажи.

С большим трудом в Кызыле удалось найти продавца, готового ждать неопределенный срок, так как неизвестно, когда поступят деньги. В течение двух месяцев мы искали квартиру, дальше – семь месяцев ожидания поступления субсидии. И только в январе 2012 года мама, наконец, получила свидетельство о праве собственности на квартиру.

Во всех ли случаях процедура получения ветеранской субсидии на заслуженную квартиру такая затяжная?

Ирина Голубкина, г. Ак-Довурак

На вопрос отвечает Роза Ондар, начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов, опеки и попечительства Министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва:

– Да, действительно, поиск квартиры – процесс небыстрый, он может длиться не один месяц. Ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы или их представители поиском жилья на вторичном рынке занимаются самостоятельно.

Трудность еще и в том, что нелегко найти продавца, который согласится ждать выделенных из федерального бюджета субсидий, которые поступают в республику с задержкой, и это проблема не только нашего региона. Бывали случаи, когда продавцы, устав ждать перечислений, расторгали договор купли-продажи.

С 2009 по 2011 год включительно в Туву из федерального бюджета поступило 148 миллионов 833 тысячи 400 рублей, эти средства распределены на 165 жителей Тувы. В 2009 году субсидии получили девять человек, в 2010 году – 116, в 2011 году – 40. Февральское поступление денежных средств было распределено, с учетом срока подачи заявления, на шесть ветеранов, следующее ожидается в мае.

Все вопросы, касающиеся субсидий на приобретение квартир для ветеранов Великой Отечественной войны или вдов фронтовиков можно уточнить в Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва по адресу:

г. Кызыл, ул. Московская, 2, кабинет №106.

Телефон 5-64-86.

Подготовила Любовь ШИЛКИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/12/4190-veteranskaya-subsidiya-zapasis-terpeniem.html