газета «Центр Азии» №11 (23 — 29 марта 2012)
Добрые новости

Золото самбиста Саяна Хертека

24 марта 2012 г.

Победа тувинского спортсмена Саяна Хертека на проходившем в Перми с 7 по 12 марта чемпионате России по самбо среди мужчин стала сенсацией чемпионата.

Сегодня тувинский спортсмен живет и тренируется в Москве, на чемпионате он выступал за сборную столицы.

В схватке за выход в финал дебютант обошел чемпиона Европы 2010 года Аймергена Аткунова из Свердловской области, а в финале со счетом 6:0 одержал убедительную победу над ветераном сборной России, мастером спорта международного класса Сергеем Ялышевым из Санкт-Петербурга.

Результат – золотая медаль в весовой категории до 57 килограммов.

«Я впервые выступал на чемпионате России, не знал своих соперников, и предварительные схватки для меня были очень тяжелыми, – рассказывает Саян Хертек. – К финалу хорошо настроился, не волновался и сделал то, что задумал. Я очень рад, что выиграл золотую медаль, и благодарен тренерам, которые меня готовили: Павлу Фунтикову и, конечно же, Вячеславу Монгушу. Теперь мне предстоит подготовка к чемпионату мира. Пока моим лучшим результатом на международной арене была бронзовая медаль на чемпионате Азии».

Чемпионат мира, право на участие в котором Хертек завоевал российским золотом, пройдет в Минске 8 – 12 ноября 2012 года. Как отмечает спортсмен, подготовка предстоит серьезная, так как пока его лучшим результатом на международной арене была бронзовая медаль на чемпионате Азии.

Второй тувинский участник российского чемпионата – студент Тувинского государственного университета Альберт Монгуш – занял второе место в весовой категории до 52 кг и завоевал право представлять Россию на чемпионате Европы, который будет проходить в Москве 17 – 22 мая 2012 года.