газета «Центр Азии» №10 (16 — 22 марта 2012)
Власть и общество

Средства для пострадавших

16 марта 2012 г.

396 миллионов 957 тысяч 500 рублей – средства, обещанные премьером Владимиром Путиным на ликвидацию последствий землетрясений, 11 марта поступили в Туву.

Как сообщила первый заместитель министра финансов Республики Тыва Урана Даваа, 394 миллиона 302,5 тысяч рублей из них направлены в распоряжение правительства Тувы, в том числе 14,8 миллионов – на оказание единовременной помощи пострадавшим и 379,5 миллионов – на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ.

Остальные 2 миллиона 655 тысяч рублей перечисляются непосредственно федеральным органам исполнительной власти, чьи объекты на территории Тувы были признаны поврежденными в результате подземных толчков.

Поступившие деньги, по постановлению правительства РФ, предназначены для покрытия расходов на ликвидацию последствий только прошлогодних землетрясений, произошедших в Туве. Первое, силой более 5 баллов, случилось 26 сентября 2011 года. Его эпицентр пришелся на территорию Улуг-Хемского района. Удары стихии тогда ощутили только три района Тувы и сам Кызыл. Второй, более мощный толчок интенсивностью 8-9 баллов, произошел 27 декабря. На этот раз эпицентр находился в Каа-Хемском районе, но сила его была такова, что практически ни один район республики не обошелся без повреждений домов, зданий, объектов инфраструктуры.

Кроме того, по ходатайству главы республики Шолбана Кара-оола в распоряжение правительства РФ включен пункт о выделении Туве государственных жилищных сертификатов, по которым семьи, чье жилье после повреждений признано непригодным для проживания, смогут приобрести себе новое. Владимир Путин поручил Минфину России выдать в 2012 году правительству Тувы 62 жилищных сертификата для предоставления их гражданам, лишившимся жилья в результате землетрясений.

О детях – забота особая. Все ребятишки, у которых выявлена сейсмофобия, подчеркнул Шолбан Кара-оол, должны пройти курсы реабилитации в лучших российских и республиканских лагерях отдыха. По его поручению Министерство образования и науки Тувы проработало вопрос с федеральным министерством о выделении пятидесяти путевок во Всероссийский лагерь «Орленок».

Как сообщил первый замминистра Владимир Ооржак, совместно с администрацией Каа-Хемского района уже составлен список детей, которые отправятся на отдых в апреле.

Подготовила Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/10/4177-sredstva-dlya-postradavshikh.html