газета «Центр Азии» №49 (16 — 22 декабря 2011)
Власть и общество

Лечебное озеро Дус-Холь обрело второго инвестора – Темира Сонам-Баира

17 декабря 2011 г.

Лечебное озеро Дус-Холь обрело второго инвестора – Темира Сонам-БаираУ сибирского подобия израильского Мертвого моря – тувинского озера Дус-Холь (Сватиково) появились новые перспективы.

И связаны они с ООО «Термел-тур», возглавляемым Темиром Сонам-Баиром, которому по результатам состоявшегося 13 декабря открытого конкурса на 49 лет отдана в аренду земля у озера – пять квадратных километров.

По условиям конкурса «Термел-тур» обязан в течение двух лет построить на берегу Дус-Холя полноценный туристический комплекс, в котором с комфортом смогут разместиться 40 отдыхающих.

Три гостевых дома, в которых можно жить летом и зимой, административное здание с пищеблоком, бассейн с пресной водой, автостоянка, хозяйственные постройки – такой проект представил на конкурс глава фирмы Темир Сонам-Баир. Все – с инженерной инфраструктурой, позволяющей максимально благоустроить быт гостей: электроэнергия от генераторов и солнечных батарей, система водоснабжения и канализации. В разгар летнего сезона для любителей экзотики – еще и войлочные юрты. Общая стоимость проекта – 12 миллионов рублей.

Это уже второй частный инвестор, решившийся вложить средства в обустройство земель вокруг целебного озера. Первый – ООО «Силбир» (руководитель – Наталия Товуу), которому в 2010 году, объявленном в Туве Годом поддержки туризма, был отдан в аренду прилегающий к пляжной зоне участок, на котором уже действует двухэтажный корпус на 40 мест и хозяйственные постройки.

До этого на Дус-Холе действовали лишь скромные неблагоустроенные ведомственные пансионаты постройки советских времен, принадлежащие государственным учреждениям и крупным предприятиям и доступные, главным образом, только работникам этих организаций.

Остальные желающие отдохнуть и подлечиться целительной грязью и солью озера довольствовались условиями дикого туризма – палатками и походными туалетами, которые сооружали самостоятельно – в ущерб экологии.

Приход частных инвесторов должен изменить эту ситуацию и открыть возможности для качественного отдыха. В этом уверены в Министерстве экономики Тувы, которое инициировало конкурс на аренду расположенных в Тандинском районе приозерных земель и взяло на себя всю работу по межеванию и кадастровому учету участков – операциям, которые обычно отнимают у предпринимателя более года времени.

Интерес к вложениям в дус-хольскую зону отдыха у тувинского бизнеса проснулся, во многом, благодаря настойчивости главы республики Шолбана Кара-оола, поставившего задачу возвращения лечебному озеру былой славы, когда отдыхать на него, несмотря на необустроенность баз и дороги, приезжали люди из всех уголков СССР. По его инициативе началось строительство асфальтированной дороги к водоему.

Прежде пару десятков степных километров, отделяющих Дус-Холь от федеральной трассы, можно было преодолеть только на внедорожнике. В 2011 году асфальт протянулся уже на половину пути, а в 2012 году строительство дороги будет полностью завершено.

 

Фото: Соленое озеро Дус-Холь дает силы и детям, и взрослым. Утонуть в нем невозможно: у берега – и малышам по колено, а на глубине вода сама держит, плавать можно даже в вертикальном положении. Фото Надежды Антуфьевой.

Подготовила Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/49/4104-lechebnoe-ozero-dus-khol-obrelo-vtorogo.html