газета «Центр Азии» №49 (16 — 22 декабря 2011)
Культурная жизнь

Банда тувинских джазистов не продаёт Родину

17 декабря 2011 г.

«Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!» – подобного рода гонения обрушивались на джазменов в советское время.

Все более набирающий популярность тувинский джаз-бэнд ВСГАКИ, Банда тувинских джазистов  не продаёт Родинудавший 8 декабря на сцене Национального театра Республики Тыва большой концерт в двух отделениях, сразу же заявил: он Родину не продает, а совсем напротив – очень любит. Поэтому и открывает творческую встречу с поклонниками жанра бодрым маршем из кинофильма «Веселые ребята», вышедшем в 1934 году и первоначально носившем название «Джаз-комедия». Именно благодаря этому фильму советский зритель узнал, что такое джаз.

Сложная аббревиатура в названии коллектива – ВСГАКИ – дань Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. В 2007 году в ее тувинском филиале в Кызыле открылось заочное эстрадно-джазовое отделение, которое и объединило тувинских музыкантов разных возрастов, ставших его студентами.

Солистка бэнда, певица Софья Кара-оол – тоже студентка этой академии. На концерте она не только в очередной раз продемонстрировала мощные вокальные возможности, но и успешно дебютировала в разговорном жанре – в роли ведущей.

Софья не без гордости объявила, что в феврале 2012 года тувинские джазисты уже получат в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств дипломы о высшем образовании. Концерт из двадцати семи произведений – Банда тувинских джазистов  не продаёт Родинурезультат накапливаемого в течение пяти лет совместного репертуара – еще и джазовая дипломная работа.

Активный участник банды – директор тувинской филармонии и тоже студент ВСГАКИ Игорь Дулуш – в антракте поделился причиной особой гордости: джазу в России обучают лишь в четырех городах: Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону и Улан-Удэ, где и базируется ВСГАКИ. Поэтому музыканты джаз-бэнда академии – счастливчики, поскольку относятся к тому меньшинству джазовых исполнителей России, которые могут похвастаться дипломами именно в этой редкой профессии.

Так что рожденный в Америке джаз в Туве сегодня играют профессионалы, о чем мы с гордостью можем заявить где угодно.

Тувинский джаз-бэнд отдал дань своим коллегам, сыграв саундтреки из известных мюзиклов: исполненную Мэрилин Монро «I wanna be love by you» из кинокартины «В джазе только девушки», произведение Джерри Хермана «Hello, Dolly!» из одноименного мюзикла.

Прозвучали так же песни из отечественных фильмов: «Дружба» из «Зимнего вечера в Гаграх», «Есть только миг» из «Земли Санникова».

И, конечно же, хиты двадцатого века: чувственная композиция Морриса Альберта «Feelings», бессмертная «Besame Mucho», рожденная в 1940 году мексиканкой Консуэллой Торрес, классика джаза «Summertime» – ария, написанная Джорджем Гершвином в 1935 году для оперы «Порги и Бесс».

Считается, что в джазе невозможно одно и то же произведение сыграть абсолютно одинаково. В нем важна не только техника исполнения, но и умение импровизировать, вкладывая душу.

Джаз настолько сильно затягивает, что музыканты начинают интерпретировать под него какие угодно произведения. И наши джазмены – не исключение. Они продемонстрировали: в стиле джаз можно исполнить даже русскую народную песню «Ой, мороз, мороз!»

В новом ключе прозвучали и тувинские песни: исполняемая на свадьбах «Алдын дашка» Александра Лаптана в аранжировке Игоря Дулуша, любимая Софьей «Хондергейим» того же Лаптана.

Поздравив одного из зрителей – восьмиклассника школы-интерната Алдын-Херела Кыргыса – с днем рождения, Софья исполнила народную песню сироты «Ченим чолдак» в обработке Владимира Тока.

Певица и музыканты смогли заразить зрителей чарами джаза. Не зря солистка приглашала зрителей танцевать, если есть такое желание. Если никто из его поклонников, на три четверти заполнивших большой зал театра, не пустился в пляс под зажигательный трек шестидесятых «She is gared you, baby, she is gared!» и хорвардский «Wah! Wah», то только из приличия.

Свое восхищение юная публика выражала восторженным свистом, а зрелые зрители – аплодисментами стоя.

Фото Ольгой Сморжевской.

 

Фото:

1. Софья Кара-оол – главный голос джаз-бэнда ВСГАКИ.

2. Чары тувинского джаза. Софья Кара-оол и джаз-бэнд ВСГАКИ на сцене Национального театра Республики Тыва. Кызыл, 8 декабря 2011 года.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2011/49/4101-banda-tuvinskikh-dzhazistov-ne-prodayot.html