газета «Центр Азии» №49 (16 — 22 декабря 2011)
Власть и общество

Центр новой жизни: задача – сдать в 2012 году

17 декабря 2011 г.

Современный перинатальный центр – медицинское учреждение с новейшим оборудованием, где оказывают высокопрофессиональную помощь женщинам и новорожденным в перинатальный период, который начинается с двадцати восьми недель беременности, включает время родов и заканчивается через 168 часов после рождения ребенка, остро необходим Туве. Его строительство – под особым контролем главы республики Шолбана Кара-оола.

Перинатальный центр для меня – очень выстраданный объект, поэтому приложу все усилия, чтобы он был завершен», – заявил Шолбан Кара-оол на состоявшемся 13 декабря в правительстве республики заседании. Он поставил перед представителями министерств и подрядчиками основную задачу: в 2012 году объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Строительство центра ведется в Кызыле еще с 2004 года – двумя подрядными организациями: ООО «Элитстрой» и ООО «Кызылстрой». Вступив в должность Председателя Правительства в 2007 году, Шолбан Кара-оол поставил задачу завершить этот долгострой. Были предприняты немалые усилия, чтобы обеспечить финансирование завершения строительства объекта за счет средств федерального бюджета. В ноябре этого года в Министерство финансов поступила половина защищенных в Москве средств – 90 миллионов рублей, из которых 60 миллионов направляются на строительно-монтажные работы и 30 – на приобретение медицинского оборудования.

Так что при ответственном освоении средств у подрядчиков есть все шансы справиться с поставленной задачей и сдать долгожданный центр уже в следующем году.

ООО «Кызылстрой», ведущее работы в блоке № 2 перинатального центра, отчиталось о сделанном на 13 декабря: полностью установлены окна, смонтирована система отопления, завершаются работы по прокладке водопровода и канализации. ООО «Элитстрой», ведущее работы в блоке № 1, завершило монтаж наружных лестниц главного входа и системы отопления, ведет электромонтажные работы. В ближайшие дни состоится запуск отопления, что даст возможность приступить к отделочным работам.

Будущий перинатальный центр – не простой родильный дом, а медицинское учреждение, где при проблемах в течение беременности и при родах оказывается высококлассная помощь женщинам из всех уголков республики.

В связи с этим премьер выразил сомнение в необходимости приобретения для него ряда простейших предметов медицинского оборудования, запланированных Минздравсоцразвития РТ. Многое из того, что предполагается закупить, с успехом можно установить и в районных больницах. А центру нужно самое современное оснащение такого уровня, какого пока нет в республике.

Принято решение пересмотреть содержание заявки на медоборудование, внести в проект корректировки, учитывающие изменения, которые произошли в медицине с начала строительства центра.

Подготовила Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2011/49/4099-centr-novoy-zhizni-zadacha-sdat-v-2012.html