газета «Центр Азии» №48 (9 — 15 декабря 2011)
Мысли вслух

Ненужный голос

9 декабря 2011 г.

ЗНенужный голосвонок раздался в моем редакционном кабинете 5 декабря – на следующий день после выборов в Государственную Думу России.

Грустный тихий голос: «Не знаю, кому и пожаловаться, никуда дозвониться не могу, решила поделиться с вами, я ведь газету «Центр Азии» постоянно выписываю и читаю. Большая обида у меня, такая, что всю ночь сегодня не спала – переживала».

Что же случилось, что так огорчило мою собеседницу – восьмидесятичетырехлетнюю кызыльчанку Галину Дугержаа? Оказывается, то, что ей не удалось проголосовать 4 декабря.

«Ко мне накануне выборов девушка-агитатор приходила, я написала заявление, чтобы ко мне домой с переносной урной для голосования пришли, – печально рассказывает Галина Демир-ооловна. – Я бы, конечно, никого не беспокоила, сама бы добралась до Дома народного творчества, где мы всегда голосуем – он недалеко от моего дома, живу на улице Ленина, но гололед, не дойти мне, все же 84 года уже, здоровья прежнего уже нет.

Весь день прождала, дверь в подъезд попросила открытой оставить, чтобы люди из избирательной комиссии на морозе перед ней не мерзли. До восьми вечера эту дверь открытой держали, но никто не пришел.

Очень обидно мне, ведь для нас – стариков – выборы, как праздник. Так уж мы приучены с советских времен, я сама агитатором постоянно была. Думала: вот проголосую в последний раз уже, наверное, выполню свою задачу. Хотела за «Единую Россию» свой голос отдать, но к старости даже и мой голос оказался не нужен».

Вот такая большая обида пожилой женщины из Кызыла. 163001 – столько жителей внесено Избирательной комиссией Республики Тыва в списки для голосования. Потрясающе скрупулезная точность: именно 163 тысячи плюс один голос. И этот плюс один оказался в минусе. В борьбе за массовую явку и массовую поддержку забыли этого одного человека. Того, чей голос – решающий, как настойчиво убеждала нас всех предвыборная реклама.

Всего одного, подумаешь, мелочь какая, и без него с явкой и голосованием в республике все в порядке. И даже супер в порядке. Уже 5 декабря Избирательная комиссия Республики Тыва обнародовала на своем сайте предварительные итоги голосования: в семнадцати районах и двух городах на избирательные участки явились 140395 человек – 86,13 процентов. Как всегда, обогнали всю Россию. В целом по стране только 60,2% избирателей пришли голосовать, – сообщил предварительные данные Председатель ЦИК России Владимир Чуров.

Самыми дисциплинированными в Туве оказались жители самого недоступного таежного Тере-Хольского района с единственным селом Кунгуртуг – явка 99,7% процента. Только три человека из одной тысячи шести избирателей умудрились где-то потеряться. Организованнее голосуют только в следственных изоляторах и армейских частях: там явка вполне может оказаться и больше ста процентов.

По поддержке «Единой России» Тува тоже затмила среднероссийский показатель: «за» – 119705 человек – 85,29 процента. В России – 49,54%.

Больше всего у нас боготворят «ЕР» в Сут-Хольском районе: 98,41% – «за». Чуть-чуть отстал от него Бай-Тайгинский район – 98,22% и Тес-Хемский – 98,02 процента.

По степени любви к конкретной партии значительно отстал от всех земляков Чеди-Хольский район: за Россию единую – 69,14 %. Зато Россию справедливую здесь любят больше всех в республике: запредельный процентный показатель – 23,7%.

Коммунисты получили самый большой процент в Пий-Хемском районе – 8,19%, 470 голосов. ЛДПР больше всего уважают тоже в Пий-Хеме – 4,84%, 278 голосов, и совсем не уважают в Бай-Тайге и Сут-Холе – по нолям.

Вцелом по Республике Тыве расклад по местам такой.

«Единая Россия» – 85,29%, 119705 человек. По России – 49,54%.

«Справедливая Россия» – 6,71%, 9422 человека. По России – 13,22%.

«Коммунистическая партия РФ» – 3,93%, 5517 человек. По России – 19,16%.

«Либерально-демократическая партия» – 2,08%, 2926 человек. По России – 11,66%.

«Яблоко» – 0,52%, 730 человек. По России – 3,3%.

«Патриоты России» –0,31%, 436 человек. По России – 0,97%.

«Правое дело» – 0,19%, 265 человек. По России – 0,59%.

Данные предварительные, но вряд ли после официального утверждения протоколов они существенно изменятся, хотя ряд партий сейчас и оспаривает итоги, а в Москве даже прошел митинг за отмену результатов выборов. Думаю, будет, как всегда: если отдельные нарушения и будут признаны, их сочтут не оказавшими существенного влияния на итог голосования.

В том, числе и один потерянный голос – кызыльчанки Галины Дугержаа. Это и вовсе не нарушение, в суете старую женщину просто забыли. А бабушка из-за этого всю ночь не спала.

 

Таблица предварительных итогов выборов по Республике Тыва

Рубрику ведет главный редактор «Центр Азии» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@centerasia.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/48/4097-nenuzhniy-golos.html