газета «Центр Азии» №48 (9 — 15 декабря 2011)
Преступление и наказание

Школьник поднял руку и ногу на полицейского и ждёт решения суда

9 декабря 2011 г.

До пяти лет лишения свободы предусмотрено частью 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», по которой обвиняется выпускник школы Чеди-Хольского района.

На мобильный телефон участкового уполномоченного полиции в 21 час 10 минут 24 мая 2011 года поступило сообщение от инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по Чеди-Хольскому району: в Хову-Аксынской средней школе находятся пьяные учащиеся.

Инспектор, прибыв по вызову, предложил одному из выпускников, алкоголем отметившему с друзьями окончание школы, пройти с ним в районный отдел внутренних дел. Парень отказался. Тогда полицейский применил прием самбо – загиб руки за спину и начал выводить его из помещения.

В это время приятель задержанного ударил человека в форме кулаком в голову. Офицер полиции упал на пол и получил от напавшего удар правой ногой в лицо.

Таким образом, несовершеннолетний совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей. А уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Прокурор Чеди-Хольского района утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Незаконная перевозка пассажиров карается

Пять человек регулярно осуществляют в Тандинском районе перевозку пассажиров. Из них двое – с нарушениями. Это показала прокурорская проверка федерального законодательства об обязательном лицензировании деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом междугороднего сообщения.

Индивидуальный предприниматель Чойган Сундуй осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии. Было возбуждено административное производство по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, по решению Арбитражного суда Республики Тыва Сундуй в сентябре 2011 года был оштрафован на четыре тысячи рублей.

Повторная проверка показала: лицензию на перевозку пассажиров индивидуальный предприниматель так и не получил. В отношении Сундуя опять возбуждено административное дело, которое вновь направлено в Арбитражный суд.

Водитель автобуса ПАЗ-32050 Владимир Кыргыс и вовсе не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Прокурором района за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации возбуждено административное производство по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, дело направлено в мировой суд Тандинского судебного участка.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/48/4095-shkolnik-podnyal-ruku-i-nogu-na.html