газета «Центр Азии» №48 (9 — 15 декабря 2011)
Культурная жизнь

Мой сосед – самородок

9 декабря 2011 г.

Мой сосед – самородокБывает так, что мы живем по соседству много лет и даже не подозреваем о скрытых талантах и увлечениях друг друга. И вот он – шанс.

Конкурс «Самородок-2011» в рамках Всероссийского конкурса «Минута славы» был объявлен Центром

народного творчества в начале года и вызвал настоящий ажиотаж во всех уголках Тувы.

Девятьсот тридцать восемь заявок на участие в нем поступило от талантливых жителей республики.

И это не удивительно: кто из нас втайне не мечтает о минуте славы? Вдобавок, на кону главный приз – автомобиль.

Все самые крупные и яркие самородки уже отобраны. Полуфинал среди участников западной зоны Тувы уже прошел в Кызыле, в Доме народного творчества, 3 декабря.

Шестнадцатилетний Белек Бегзи из Бай-Тайгинского кожууна представил на суд зрителей капуэйра – бразильское боевое искусство с элементами танца. Жюри допустило номер в финал, посчитав, что это зрелище должны увидеть все. Член жюри Борис Хертек, проработавший много лет в цирковой группе Оскал-оолов в Москве, отметил: Белек послужил бы отличным материалом для режиссера, знающего толк в пластике, поскольку он гибок, как пластилин.

Всех заинтересовал номер Владимира Кара-Монгуша из Дзун-Хемчикского кожууна: на ваших глазах сторублевая купюра в момент превращается в тысячерублевую, а мобильный телефон оказывается в пластиковой бутылке, которую предварительно тщательно проверила член жюри Сайзана Сюрюн, солистка ВИА «Аян». Иллюзионист заставил председателя жюри, режиссера кызыльского ТЮЗа Айлану Чадамба выпить лимонад вместе с иголкой, после чего она, как ни в чем ни бывало, вернулась на свое место.

Зрителей поразил Семен Монгуш из Сут-Хольского кожууна, продемонстрировав способность не просто надолго – на одну минуту и тридцать пять секунд – задержать дыхание, погрузив лицо в аквариум, но еще при этом создать рисунок под водой. И это не все. Наспех вытерев лицо, он, взял гитару и исполнил авторскую песню.

Южная и центральная зона республики так же обещают удивить зрителей 23 декабря на своем полуфинале. Там участников будет больше, поскольку к ним присоединятся самородки из отдаленных мест Тувы – Монгун-Тайги и Тоджи.

Талантливая цирковая семья обнаружилась в Улуг-Хемском кожууне. На отборочном зональном этапе зрители, замерев, смотрели как папа, двадцатидевятилетний Валентин, посадив свою годовалую дочурку Аялгу на стул с шестом, поднял ее на высоту и удерживал в течение минуты на подбородке. При этом голова ребенка почти касалась потолка сцены, а мама Сай-Суу с невозмутимым видом ассистировала, подавая главе семьи предметы для жонглирования.

На вопрос удивленного члена жюри Александра Ооржака, жонглера и клоуна: «Где же вы были? Почему я вас не знаю?», Валентин простодушно ответил: «Жили и работали в Иштии-Хеме».

А трехлетний Отцер Аптыы из Кызыла танцует брейк-данс со всеми травмоопасными трюками, включая headspin – вращение на голове, которое не каждому взрослому дается.

Человеком без костей выглядит семнадцатилетний Аяс Допай, мастерски исполняющий поппинг – еще один вид уличного танца. Движения его четкие, резкие, неожиданные, не хуже, чем у короля поп-музыки Майкла Джексона.

Конкурс «Самородок» оправдал ожидания организаторов. На сцену – показать свой талант – вышли продавцы, санитарки, водители, педагоги, охранники, студенты, пенсионеры, школьники и дошкольники.

Лучший номер будет выбран 28 декабря на итоговом концерте самородков в Доме народного творчества. Победитель будет разъезжать на завоеванном своим талантом авто, а так же поедет в Москву, чтобы получить свою всероссийскую минуту славы.

 

Фото: Претендент на минуту славы – трехлетний кызыльчанин Отцер Аптыы: танец на голове – без проблем. Кызыл, Дом народного творчества, ноябрь 2011 года. Снимок фотостудии «Инь-Янь».

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2011/48/4092-moy-sosed-samorodok.html