газета «Центр Азии» №47 (2 — 8 декабря 2011)
Преступление и наказание

Наказание поджигателям продавщицы: одного – в психушку, другого – на 16 лет строгого режима

3 декабря 2011 г.

Верховный суд Республики Тыва 30 ноября вынес приговор Родиону Ханды и Николаю Рензину, обвиняемым в убийстве, сопряженном с вымогательством и совершенном с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору: пункты «д», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ.

15 января 2010 года Рензин и Ханды через окошко круглосуточного ларька брызнули в лицо и на одежду продавщицы бензином. Потом зажгли спичку и потребовали отдать им выручку. Женщина успела закрыть окошко, стала звонить в милицию, и подельники скрылись.

Через час они купили на автозаправке еще два литра бензина и направились к другому ларьку, где так же затемно работала женщина. Они снова брызнули на продавщицу бензином, зажгли спички и потребовали отдать им все деньги. Женщина отказала, и зажженные спички полетели в нее. Вспыхнуло пламя, от полученных ожогов продавщица скончалась.

Как показала судебная психолого-психиатрическая экспертиза, Николай Рензин страдает психическим заболеванием, поэтому он направлен на принудительное лечение.

Родиону Ханды государственный обвинитель просила назначить 18 лет лишения свободы. Верховный суд Республики Тыва приговорил подсудимого к шестнадцати годам в исправительной колонии строгого режима.

Наркотики с кладбища – под капот «Тойоты Премио»

Кызылским городским судом Республики Тыва осуждены два наркоторговца, один из которых сбыл, а второй приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.

Айдыс Серээ с 1 по 25 июля 2011 года из дикорастущей конопли незаконно изготовил пятьдесят спрессованных комков гашиша общей массой 246,018 грамма. Наркотики спрятал под бетонным ограждением старого кладбища.

29 июля Серээ в салоне автомашины «Тойота Премио» сбыл кладбищенский гашиш Антону Чешелю, который пообещал отправить ему денежным переводом 25 тысяч рублей и спрятал гашиш под капотом своей автомашины. В тот же день на пропускном пункте Шивилиг машину остановили инспекторы дорожно-патрульной службы, которые и обнаружили наркотики.

Суд назначил Айдысу Серээ восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Артему Чешелю назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и три тысячи рублей штрафа.

Платный проезд на школьном автобусе – незаконен

Дети должны ездить в школу и из школы бесплатно – к такому выводу пришли в прокуратуре Тандинского района, проверив в селе Балгазын организацию подвоза учеников к месту учебы.

В балгазынской школе учатся дети, живущие в отдаленных населенных пунктах – поселках Сой и Краснояровка, расположенных соответственно в четырех и девяти километрах от села.

Они ездят к месту учебы на автобусе ПАЗ 32053-07, который в 2007 году, по постановлению председателя администрации Тандинского района, специально передан на баланс школы для перевозки учеников.

Однако 12 сентября 2011 года Хурал представителей сельского поселения Балгазын установил платный проезд школьников – 200 рублей на человека в месяц, со скидкой в 30 рублей на каждого, если в семье трое и более учащихся.

На решение Хурала представителей сельского поселения вынесен прокурорский протест: оно противоречит требованиям федерального законодательства, взимание с учащихся платы за проезд на школьном автобусе нарушает права детей на равный доступ к образованию, на общедоступность и бесплатность образования.

Незаконный правовой акт отменен.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/47/4089-nakazanie-podzhigatelyam-prodavschici.html