газета «Центр Азии» №46 (25 ноября — 1 декабря 2011)
Преступление и наказание

Взятка за цианид натрия: отсидев, получили штраф

25 ноября 2011 г.

Кызылский городской суд вынес приговор Александру Еремину и Михаилу Хайсерверина, обвиняемых в даче взятки должностному лицу лично и через посредника: ч. 1 ст. 291 УК РФ.

Оперуполномоченный УФСБ России по Республике Тыва совместно с сотрудниками Управления Росприроднадзора 29 января 2011 года проводил проверку по факту незаконного приобретения, хранения и использования на объекте золотодобывающей компании ООО «Тардан Голд» цианида натрия – высокотоксичного вещества, вызывающего удушье.

Он потребовал от исполнительного директора ООО «ЦентрАзияГолдПромСтрой» Александра Еремина, осуществляющего подряд по строительству комплекса по переработке руды, и генерального директора ООО «Тардан Голд» Михаила Хайсерверина представить лицензии на хранение и использование ядовитого цианида.

Требуемых документов не оказалось, и Хайсерверин, чтобы приостановить проверку и предотвратить убытки от прекращения добычи золота и строительства, решил подкупить должностное лицо.

29 января он передал номер телефона офицера УФСБ Еремину, который после неоднократных переговоров встретился с сотрудником в Кызыле – в гостинице «Одуген». За прекращение проверки Еремин пообещал 200 тысяч рублей. 1 февраля Хайсерверин распорядился, чтобы бухгалтерия ООО «Тардан Голд» выдала Еремину деньги, которые в тот же день он передал оперуполномоченному. В дальнейшем Еремин и Хайсерверин были задержаны.

В суде Еремин и Хайсерверин вину полностью признали, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель попросил суд учесть и отягчающие наказание обстоятельства – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, и смягчающие – полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, явку Еремина с повинной, наличие у Хайсерверина малолетнего ребенка. Он попросил назначить наказание в виде штрафа – двадцатикратного размера суммы взятки, по четыре миллиона рублей каждому.

Кызылский городской суд принял во внимание содержание подсудимых под стражей до судебного разбирательства и уменьшил предлагаемую сумму штрафов: наказание Александру Еремину – 2 миллиона 900 тысяч, Михаилу Хайсерверину – 2 миллиона 500 тысяч.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/46/4082-vzyatka-za-cianid-natriya-otsidev.html