газета «Центр Азии» №46 (25 ноября — 1 декабря 2011)
Власть и общество

Ученикам – новую школу,

25 ноября 2011 г.

Ученикам – новую школу, Ноябрь стал для Кызыла месяцем открытий. 21 ноября в столице Тувы торжественно открылось новое трехэтажное здание начальной школы № 8, 22 ноября – физкультурно-оздоровительный комплекс «Эртине-Булак» Тувинского государственного университета.

В торжественных церемониях открытия новых объектов приняли участие Герой России, глава МЧС Сергей Шойгу и Председатель Правительства Тувы Шолбан Кара-оол, поздравившие коллективы школы и Тувинского госуниверситета с праздником.

Трехэтажное здание начальной школы № 8 построено в Правобережном районе Кызыла в рекордно короткие сроки – за восемь месяцев.

Подрядчик – ООО «Жилье» под руководством Владимира Гавриленко – приступил к строительным работам 15 марта. Они были разделены на два этапа: первый – возведение учебного корпуса, второй – строительство актового и спортивного залов. Это решение, предложенное главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, было вызвано тем, что старое здание начальной школы № 8 находилось в аварийном состоянии, жители правобережной части Кызыла просили решить эту проблему как можно скорей.

Новое здание рассчитано на 325 младших школьников. В нем – классы ритмики, пения, изобразительного искусства, информатики, информационно-технического обеспечения, природоведения, кабинеты психолога, логопеда. А еще – медицинский и стоматологический кабинеты. Все они оснащены новым оборудованием.

Школьная столовая рассчитана на 120 мест. Кухня особенно восхитила мам и бабушек маленьких учеников техническим изобилием поварских агрегатов.

При строительстве здания использовались современные максимально безопасные материалы: немецкий линолеум, покрытие стен, которое не горит. Установлены противопожарные герметичные двери, вентиляция оборудована электроклапанами, делающими невозможным распространение огня.

Владимир Гавриленко отмечает: ни одна школа Тувы не оснащена так богато, как восьмая начальная, сегодня это самая красивая школа республики.

Особенный и бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе «Эртине-Булак» Тувинского государственного университета, построенный в рамках общероссийского проекта «500 бассейнов – вузам».

Это уже третий водный спортзал в республике, жители которой еще два года назад были полностью лишены возможности поддерживать себя в форме на голубых дорожках. Два первых – в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина в Кызыле и в Шагонаре – тоже построены с использованием самых современных технологий, но новый студенческий бассейн – особенный. Как отметил Федор Чумаков, представитель группы компаний «Новые спортивные технологии» (Москва), осуществлявшей монтаж чаши бассейна, такой – из нержавеющей стали – в республике пока только один.

Пропускная способность 25-метрового бассейна – не менее шестидесяти человек в час. Заниматься можно на пяти плавательных дорожках. Здесь можно проводить и региональные соревнования.

Оборудованы раздевалки и душевые, медицинский и массажный кабинеты, комнаты отдыха. Установлено современное оборудование, отвечающее, в частности, за температуру и чистоту воды. Уровень дезинфекции – стабильный, но запаха хлорки здесь не чувствуется, так как применяется современная технология озонирования.

В холле комплекса уже оформлен стенд чемпионов, вышедших из стен Тувинского госуниверситета. Среди них, как отметил директор Кызылского педагогического института ТГУ профессор Херел-оол Ооржак, гордость университета – мастера спорта международного класса, чемпионы России, Европы, мира по вольной борьбе, кикбоксингу, сумо. Это Эрес Сарыглар, Опан Сат, Начын Монгуш, Чаян Хактыг-оол, Кузечи Куулар, Отсурен Маадыр-оол, Альберт Монгуш.

Нет только мастеров водных видов спорта. Но это, считает профессор физкультуры, поправимо: раз сегодня есть бассейны для тренировок, тем более свой – студенческий, тувинские спортсмены все наверстают. Но даже и не это особенно важно, а то, что ребята сегодня имеют все возможности для главного – здорового образа жизни.

Фото Виталия Шайфулина.

 

Фото: Открытие нового здания начальной школы № 8. Кызыл, Правобережный район. 21 ноября 2011 года.

Подготовила Анна ЛАЧУГИНА.
http://www.centerasia.ru/issue/2011/46/4080-uchenikam-novuyu-shkolu.html