газета «Центр Азии» №46 (25 ноября — 1 декабря 2011)
Юбилеи

Духовная миссия Натальи Ажикмаа-Рушевой

25 ноября 2011 г.

Духовная миссия Натальи Ажикмаа-РушевойДрузья, родные, земляки Натальи Ажикмаа-Рушевой собрались 20 ноября в ее квартире в Москве, чтобы отметить 85-летие этой удивительной женщины. Своей жизнью, силой воли, терпимостью, любовью ко всем окружающим, которые она проявляет неустанно и на протяжении многих и многих лет, Наталья Дойдаловна убеждает нас в том, что есть люди, которых человечеству посылают свыше, и они имеют огромную духовную миссию.

Одна из первых балерин Тувы понесла в жизни огромные утраты – единственную дочь и мужа, но не замкнулась в своем горе: ее миссия состоит в том, чтобы соединять людей и обогащать их. Соединять и давать им так много, как будто в ее душе после этих утрат открылось особое энергетическое месторождение.

После трагических событий 1969 и 1975 годов жизнь в квартирке на Кавказском бульваре не только не замерла, но и получила новое содержание, новый смысл. За несколько десятков лет здесь побывали, отдавая дань почтения и художнице, и ее семье, и лично маме девочки, представители культурной элиты России, в том числе – малой родины Натальи Ажикмаа – Тувы.

В день восьмидесятипятилетия хозяйки исторической квартиры в ее доме собрались люди, которые вряд ли бы познакомились и собрались вместе без мамы художницы Нади Рушевой.

Не умолкали телефон, дверной звонок, голоса, разговоры. Поздравление с цветами и подарком прислал Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Его слова зачитал Полномочный представитель РТ в Москве Ренат Ооржак, добавив к этому поздравление и от себя, а также коллектива полпредства.

Телеграмму отправила депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Поздравила тувинский депутат Лариса Шойгу, чьи слова озвучила ее помощник. Приветственные адреса и подарки поступили от министра культуры Тувы Вячеслава Донгака, Виктора Чигжита и коллектива Национального музея РТ, от музейного работника Нины Чаш и многих других.

Одноклассницы Нади Рушевой, в том числе Наталья Миронова, Наталья Маслова, составили целую группу гостей, для которых этот дом навсегда связан с детством, юностью. С каждым днем рождения, с каждым юбилеем Натальи Дойдаловны они открывают все новые и новые грани феномена девочки, с которой вместе учились. Духовная миссия Натальи Ажикмаа-РушевойОткрывают и феномен самой Натальи Ажикмаа, учась у нее стойкости и мужеству, а также – феномен Тувы, кото-рая стала для них ближе и понятней благодаря регулярному общению с земляками одной из первых балерин республики.

Земляки Натальи Дойдаловны передали ей поздравления от имени односельчан из Сесерлига, от музея имени Натальи Ажикмаа в этом селе. Московское тувинское землячество также представляли известный тувинский поэт и переводчик Комбу Бижек с супругой, сотрудник полпредства Роза Саш-никова.

Все гости принесли угощение к столу, дом утопал в букетах цветов. Приношение Розы Иргитовны вызвало особенный восторг всех: два пирога, на одном из них надпись – «85», на втором – инициалы Натальи Дойдаловны «НД».

Юбиляр скромно сидела во главе стола, внимательно слушая приветственные тосты и красноречивые слова гостей. Уже не имея возможности рассмотреть любимые лица, узнавала всех на слух, по прикосновениям. И в ответном слове для гостей продемонстрировала прежнюю ясность ума, твердость характера и прекрасную память. Она посоветовала всем, особенно родителям, сосредоточиться на воспитании своих детей, которых не надо заставлять, а лишь направлять, поощрять.

Через два месяца – еще одна историческая дата: шестидесятилетие со дня рождения Нади Рушевой, которая появилась на свет 31 января 1952 года. Полномочное представительство Республики Тыва в Москве при содействии друзей семьи Рушевых и участии самой Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой планирует отметить эту дату вечером памяти, выставками.

 

Фото:

 

 1. Семья. Николай Рушев, Наталья Ажикмаа, Надя Рушева. Москва, 1953 год. Фото из книги «Люди Центра Азии», четвертый том.

2. Наталья Ажикмаа-Рушева в день восьмидесятипятилетия: юбилейные пироги. 20 ноября 2011 года, г. Москва. Фото Чимизы Ламажаа.

Чимиза ЛАМАЖАА, г. Москва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/46/4079-dukhovnaya-missiya-natali-azhikmaa.html