газета «Центр Азии» №45 (18 — 24 ноября 2011)
Люди дела

Евгений Сергеевич Огоренко, индивидуальный предприниматель, Кызыл

18 ноября 2011 г.

Евгений Сергеевич Огоренко, индивидуальный предприниматель, КызылГод рождения моего предприятия.

Зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в конце 2003 года.

Почему я решил стать хозяином своего дела.

Сегодня люди очень много работают и не хотят много времени тратить на то, чтобы ездить и сдавать в сервис-центры сломавшиеся компьютеры и оргтехнику. Им проще взять телефон и позвонить, чтобы мастер пришел и решил их проблему. Я эту нишу и занял.

С чего начал дело.

Интерес к компьютеру у меня появился еще в подростковом возрасте. Мне нравилось, что это не телевизор, который купил, поставил, настроил и десять лет переключаешь десять кнопок. Компьютер, скорее, конструктор, который можно менять, улучшать, дополнять и увеличивать мощность. Я его разбирал, изучал, до всего доходил сам и, хотя нигде специально не учился, вскоре уже мог ремонтировать.

Начал работать как ремонтник компьютеров в известных в Кызыле фирмах, общался с другими пользователями, которые знали больше меня. Еще до появления Интернета существовало сообщество пользователей Fido. Это международная любительская компьютерная сеть, построенная по технологии «из точки в точку» для объединения информационных ресурсов. В Кызыле было свое сообщество, мы общались, обменивались друг с другом опытом. У нас были свои тусовки, нам было интересно.

По образованию я – преподаватель физики и информатики. На физмате Тувинского государственного университета были сильные преподаватели. Учиться было нелегко, но мозги физмат заставлял работать капитально. В конце девяностых годов это был единственный факультет, где были компьютерные классы.

Учился и параллельно подрабатывал в фирмах по продаже и ремонту компьютеров «Вариант» и «Лика», мечтал о самостоятельности и независимости. Когда начал свое дело, пять лет работал без отпуска, сейчас уверен, что в этой сфере без работы не останусь.

Товары или услуги, которые сегодня предлагаю населению и почему.

Предоставляю услуги по ремонту оргтехники и компьютеров: от железа до программного обеспечения. Сегодня все очень активно пользуются компьютером, печатают, распечатывают на принтере, и нужен тот, кто заправку картриджей возьмет на себя, поэтому большая часть моего времени уходит на это. Еще устанавливаю новые картриджи, когда старые изнашиваются. Кроме того, занимаюсь установкой лицензионных антивирусных программ.

У меня есть договор с красноярской фирмой, которая предоставляет антивирусы «Касперский» (Kaspersky) и «Доктор Веб» (Dr.Web). Я их не просто продаю, вручаю коробочку и ухожу, а устанавливаю, настраиваю и консультирую.

В последнее время стало много случаев, когда люди после услуг компьютерщиков по объявлению не могут вызвать его при поломке компьютера. Я же за свою работу отвечаю и всегда доступен для всех.

Сколько людей обеспечено работой в моем бизнесе.

Работаю один, потому что содержать стационарный сервис-центр затратно по деньгам и ответственно – за некачественную работу других придется отвечать самому и переделывать. А хорошие специалисты по нашему делу давно разобраны и пристроены.

Мой главный учитель и пример в бизнесе.

Это мои родители Сергей Евгеньевич и Мирца Валерьевна Огоренко. Очень люблю и уважаю их за то, что они мне много дали. Принцип с детства: «Хочу делать сам», – их заслуга. Они в жизни очень много работали: мама – в сфере финансов, отец – диспетчером в аэропорту. Когда по нашему воздушному коридору начали летать «Боинги», ему было сказано: «Либо ты учишь английский язык, либо – уходишь», и он в сорок пять лет выучил английский, остался работать и общался с коллегами-иностранцами.

Продолжительность моего рабочего дня и задачи, которые решаю каждый день.

Работать приходится не меньше десяти часов: с девяти утра до девяти вечера. Каждый раз расписываю в блокноте работу на завтрашний день в порядке очередности – куда и когда заехать. Если еду в сторону Каа-Хема, делаю так, чтобы выполнить заказы в этом районе. Послезавтра, допустим, еду в сторону артели «Ойна» и работаю по тому же принципу. Обед с двенадцати до часу и выходные – только для семьи.

Моя главная проблема в бизнесе.

В том, что ищу возможности расширения бизнеса и пока не нахожу. Еще одна проблема всех занимающихся ремонтом компьютеров – в приобретении комплектующих и профессиональных инструментов. Правда, теперь все можно заказать через Интернет.

Главное преимущество собственного бизнеса.

В свободе. Правда, относительной, если уезжаю в отпуск, предупреждаю основных клиентов, остаюсь на телефоне, даю возможность другим фирмам меня заменить и заработать. Но это случается раз в год и только на три недели, так что клиенты относятся с пониманием.

Достижение, которым горжусь.

Когда приносят аппарат со сложной поломкой на ремонт, бывает, не могу его отремонтировать неделю, но копаюсь в Интернете, ищу, спрашиваю, и все-таки нахожу причину и отремонтирую, вот это – достижение. Нравится ощущение, когда у тебя получается, и ты добиваешься того, чего хочешь.

Чего еще хочу добиться.

Хотелось бы, чтобы знания, которые добыты самостоятельно, были сертифицированы. Еще хотел бы обучиться в фирмах Samsung или HP и стать дипломированным специалистом настройки серверов локальных сетей.

Моя семья.

Нас четверо: я, супруга Наталья и двое детей. Супруга – заместитель директора ООО «Консультант-Тува», дочь Анюта пошла в первый класс, сын Миша ходит в садик. Когда у меня было желание заняться своим делом, но одолевали сомнения, супруга меня к бизнесу подтолкнула и до сих пор очень поддерживает.

Увлечения, помогающие жить и работать.

Очень люблю сплавляться по горным речкам на катамаране, чтобы почувствовать адреналин. Полностью обследовал восточную часть Тувы: Кызыл-Хем, Балыктыг-Хем, Белин, Хамсара, Большой Енисей. Отец с пятнадцати лет приохотил к длительным походам. В школе занимался ушу у Сояна Сенги и двоеборьем у Евгения Черногривова. Сейчас постоянно хожу в спортзал. А с семьей любим отдыхать на море.

Книга, которую читаю сейчас.

В основном, читаю журналы по работе и о машинах. Недавно на одном дыхании прочитал интересную книгу Сергея Лукьяненко «Черновик».

Сколько денег мне надо заработать для полного счастья.

Чтобы хватало на жизнь, на помощь родителям, на обучение детей и на достойный отдых с семьей там, где хотелось бы. В целом я счастлив – у меня есть хорошие родители, которых очень люблю, прекрасная, вопреки всем анекдотам, теща Юлия Анисимовна Мурачева, которую уважаю, мои обожаемые дети. И я очень люблю свою жену, она – моя большая опора в жизни.

Социальная ответственность бизнеса – что эти слова значат для меня.

Это ответственность за свои слова, поступки, за людей, помощь другим и выполнение социальных обязательств перед обществом.

Что касается меня, случаются ситуации в процессе работы и общения с клиентами, когда входишь в положение людей и сообразно возникшим обстоятельствам делаешь скидки на оплату, иногда бесплатно ремонтируешь технику. Все индивидуально, ты от этих недополученных денег не разбогатеешь, а человеку они могут быть намного нужнее.

Три главных качества человека дела.

Трудолюбие, целеустремленность, коммуникабельность.

ogorenko@yandex.ru

Фото: Евгений Огоренко: «Уверен – в этой сфере без работы не останусь». 15 ноября, 2011 года, Кызыл. Фото Саяны Ондур.

Рубрику ведет Саяна ОНДУР, Лица и ответы предпринимателей Тувы – по пятницам в каждом номере «Центра Азии» и на сайте газеты в течение всего 2011 года, объявленного в Республике Тыва Годом поддержки местных товаропроизводителей. Предлагайте деловых ответственных людей – хозяев своего слова и дела, пишите по адресу: sayana-66@mail.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/45/4075-evgeniy-sergeevich-ogorenko.html