газета «Центр Азии» №45 (18 — 24 ноября 2011)
Преступление и наказание

Ложные показания – подсудное дело

18 ноября 2011 г.

altВиновной в даче заведомо ложных показаний признана Барун-Хемчикским районным судом Республики Тыва двадцатишестилетняя Аяна Куулар.

Аяна Куулар как дочь убитого была признана потерпевшей в уголовном деле по обвинению подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

9 июня 2010 года на допросе в прокуратуре Бай-Тайгинского района Аяна Куулар была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и подробно рассказала о причинении подозреваемым тяжкого вреда здоровью ее отцу, который от полученных травм скончался. Ее показания были зафиксированы следователем в протоколе допроса.

Ровно через пять месяцев в зале судебного заседания Барун-Хемчикского районного суда Аяна Куулар изменила свои показания. Она заявила, что не видела, как обвиняемый избивал ее отца, чем препятствовала ходу уголовного судопроизводства. Таким образом она совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 307 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшей, и сама села на скамью подсудимых.

В судебном заседании Куулар полностью согласилась с предъявленным обвинением. Суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе – раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, и приговорил Аяну Куулар к штрафу в пять тысяч рублей.

Вода – через прокурора

Жители дома № 22 по улице Щетинкина и Кравченко пожаловались в прокуратуру Кызыла на отсутствие водопроводного колодца.

Прокурорская проверка показала: жильцы вынуждены ходить за питьевой водой к колонкам, расположенным возле жилого дома № 5 по улице Красных Партизан и в административном здании Станции скорой медицинской помощи.

В интересах граждан, проживающих в доме № 22 по улице Щетинкина и Кравченко, прокурором города было подано исковое заявление в суд о понуждении мэрии Кызыла организовать отсутствующее в жилом доме водоснабжение.

Кызылский городской суд исковое заявление прокурора удовлетворил.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/45/4074-lozhnie-pokazaniya-podsudnoe-delo.html