газета «Центр Азии» №45 (18 — 24 ноября 2011)
Власть и общество

Льготная древесина для строительства жилья востребована

18 ноября 2011 г.

Более двухсот тысяч кубометров льготной древесины получили жители Тувы, начиная с 2010 года. «Поддержка оказалась очень востребованной людьми. Механизм предоставления льготной древесины работает», – доложил главе республики Шолбану Кара-оолу министр строительства Владимир Сат.

Практически бесплатно заготавливать деловую древесину – по 8 рублей за кубометр – правительство Тувы с 1 июля 2009 года разрешило ветеранам войны и боевых действий, молодым специалистам не старше 35 лет, проживающим и работающим в сельской местности, в том числе – по направлению правительства. А также – пострадавшим от стихийных бедствий и многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Льгота действует лишь в том случае, если древесина требуется для строительства или восстановления своего жилья и надворных построек. На ее введении настоял глава республики Шолбан Кара-оол, поручивший Госкомлесу Тувы найти возможность для оказания поддержки нуждающимся в собственном жилье гражданам, особенно – проживающим на селе, для его строительства и ремонта, ведь в 60% обращений граждан в органы власти связаны с жилищной проблемой.

Лесное ведомство воспользовалось статьей 82 Лесного кодекса РФ, позволяющей властям субъектов самостоятельно устанавливать ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения. По его предложению деловой лес решено отпускать льготным категориям граждан на корню по цене, равной ставкам лесных податей с коррекцией на понижающий коэффициент 0,1.

При существующей на сегодня ставке в 80 рублей за кубометр льготникам куб делового леса, купленного на корню, теперь обходится в 10 раз дешевле.

За 9 месяцев 2011 года заключено 924 договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения общим объемом 85 тысяч кубометров. От льготной категории граждан, обратившихся за разрешением на вырубку деловой древесины, Госкомлесом Тувы принято 432 заявления. Почти 65 тысяч кубометров из общего объема разрешенного количества древесины пришлось на долю граждан, имеющих право заготавливать лесные стройматериалы на льготных условиях.

Согласно порядку назначения и пользования лесной льготой объем вырубленного леса не может превышать 170 кубометров. Сегодня в правительстве Тувы прорабатывается вопрос об увеличении лимита до 200 – 250 кубометров.

«За девять месяцев этого года более 1400 граждан республики уже получили на руки официальные документы на построенное жилье в органах регистрации, – ответил Владимир Сат. – К концу года статистика по вводу жилья существенно изменится в лучшую сторону. План в 2011 году – 600 индивидуальных домов».

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2011/45/4073-lgotnaya-drevesina-dlya-stroitelstva.html