газета «Центр Азии» №44 (11 — 17 ноября 2011)
Мысли вслух

Банк России занялся поиском террористов в «Тувакредите», а заложниками оказались клиенты банка

11 ноября 2011 г.

Банк России занялся поиском террористов в «Тувакредите», а заложниками оказались клиенты банкаЗа месяц и трое суток до 4 декабря – дня выборов в Госдуму, о котором гражданам России уже все уши прожужжали, государство преподнесло жителям Тувы изысканный подарочек. Но не всем, а персонально – вкладчикам и клиентам банка «Тувакредит», расположенного по адресу город Кызыл, улица Чульдума, дом 40-а.

Приходят они, как обычно, 1 ноября в банк, а там – салат из сумасшедшего дома и бомбоубежища при массированном воздушном налете вражеской авиации.

Подступы к денежкам перекрыты. Какие-то незнакомые охранники одних не пускают, а других не выпускают,

а потом – наоборот. Прежде любезные сотрудницы глаза отводят: ничего не знаем, не понимаем, сами пострадали и увольнения ждем. Одни мечутся с опрокинутыми лицами, другие столбом стоят, вытаращив глаза. А всех ополоумевших вкладчиков посылают, но недалеко – к Арандол.

Постепенно ситуация несколько прояснилась. Оказывается, 31 октября 2011 года издан приказ Центрального банка Российской Федерации № ОД-781 «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество небанковская кредитная организация «Тувакредит», ОАО НКО «Тувакредит», Республика Тыва, г Кызыл» за подписью заместителя председателя Банка России, председателя комитета банковского надзора А. Ю. Симановского.

Отзыв лицензии мотивирован в приказе неоднократным неисполнением и нарушением ОАО НКО «Тувакредит» федеральных законов, в том числе, грозного «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Лицензия отзывается, а деятельность ОАО НКО – прекращается.

Такой же фортель в этот же день проделывается с Челябинском – аналогичный приказ в отношении Общества с ограниченной ответственностью Уральский инновационный коммерческий банк «Уралинкомбанк» (ООО «УИК-БАНК»). Горячий привет вкладчикам Урала, мы с вами теперь – братья по несчастью!

Вторым приказом, тоже от 31 октября, Симановский назначает временную администрацию по управлению «Тувакредитом». В ее составе – семь человек. Пятеро – сотрудники Национального банка Республики Тыва Банка России, двое – из государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Руководитель временной администрации – Ирина Арандол, главный экономист отдела банковского надзора Нацбанка.

Приказ поступил в Нацбанк РТ ночью, а с утра 1 ноября начались муки ни в чем не повинных клиентов «Тувакредита».

«Агентство по страхованию вкладов» в лице его главного эксперта отдела организации выплат возмещения по вкладам Виктора Тарасова сработало оперативно.

Уже 10 ноября распространено официальное сообщение: с 11 ноября 2011 года по 11 февраля 2012 года выплата возмещений по вкладам физических лиц проводится в Кызыле в банке-агенте – ОАО «Россельхозбанк».

Это – только вкладчикам, имеющим личные сбережения в «Тувакредите», среди которых и я, по своей глупости, оказалась. Согласно отчету банка, сумма вкладов населения в нем на 1 января 2011 года составляла 16 миллионов 928 тысяч рублей.

«Агентство по страхованию вкладов» обещает, что всем, у кого личные вклады не более семисот тысяч рублей, деньги и проценты по ним выплатят в полном объеме, и никто не пострадает.

Так как уже научена доверять, но проверять, сообщу читателям о реализации этого обещания только тогда, когда увижу свои личные сбережения воочию.

Со счетами юридических лиц всевозможных форм собственности – организаций и индивидуальных предпринимателей – сложнее.

Они заморожены, и конкретных сроков их возврата никто не называет. На 1 января 2011 года остатки вкладов клиентов банка составляли 29 миллионов 539 тысяч. Сейчас, полагаю, гораздо больше: именно к концу года партнеры имеют привычку расплачиваться по долгам, и микроскопические тувинские предприятия смогли поднакопить к 31 октября на счетах солидные для них средства, которые в ноябре планировали потратить на зарплату сотрудникам, развитие предприятия, на те же налоги и отчисления – любимому государству.

Не вышло. Вместо этого предприниматели вынуждены были бегать с бумажками, писать требования на возврат своих собственных средств с внушительным списком прилагаемых документов. И открывать – с нуля – новые счета в других банках.

Серьезное испытание на умение держать удар. Ничего, выдержала: новый счет ООО Редакция газеты «Центр Азии» открыла в Сбербанке, спасибо управляющей Кызылского отделения № 8591 Валентине Ооржак: процедура была оперативной, с максимальным вниманием к пострадавшей от «террористической ликвидации» газете.

«Центр Азии» – не единственная тувинская газета, ставшая заложницей банковской системы со скоропостижным приказом о ликвидации.

В «Тувакредите» имели расчетные счета и газеты «Шын», «Тувинская правда». И постоянные партнеры средств массовой информации: ООО «Тувапечать», реализующее через свои киоски газеты в розницу, индивидуальный предприниматель Евгений Огоренко, бесперебойно оказывающий услуги по ремонту редакционной компьютерной техники.

Вот как прокомментировал ситуацию Роман Тас-оол, главный редактор газеты «Тувинская правда»:

«На редакционном счете в «Тувакредите» остались деньги, которые не успели перечислить за услуги типографии, за газетную бумагу, а так же – зарплата сотрудников за октябрь. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил о том, что в «Тувакредите» совершались операции по выводу из страны крупных средств: зарегистрированными в Москве клиентами на счета в банках Латвии и Армении было переведено около шести миллиардов рублей. Но то, что «Тувакредит» был прачечной для отмывания денег, доказать сложно и, скорее всего, доказано не будет.

Я считаю, что Центробанк просто галочку поставил, чтобы отчитаться перед президентом, который сказал, что надо сокращать количество мелких банков. И «Тувакредит» попал в эту струю».

Согласна с мнением коллеги – оно разумно.

Бывший президент «Тувакредита» Ибрагим Мухиев сообщил «Центру Азии», что он действительно вынужден был уволиться с 1 октября с поста президента, оставаясь сегодня акционером ОАО НКО «Тувакредит».

Он категорически опроверг распространяемые слухи о его причастности к терроризму и банкротству банка: «Я нигде не скрывался, все это время был в Кызыле. А предприятие – не банкрот, оно – живое».

Мухиев пообещал, что в конце ноября даст «Центру Азии» специальное, и честное, интервью, в котором разъяснит свою позицию в отношении произошедшего.

Так что ждите ответа. Особенно – от временной администрации банка: когда же клиенты «Тувакредита» – юридические лица – получат назад свои деньги, заработанные упорным трудом.

И не копите деньги в банках. Их надо тратить сразу, и как можно быстрее – это тот вывод, который сделала для себя лично, когда Банк России занялся поиском террористов в «Тувакредите», а я стала его заложницей.

Рубрику ведет главный редактор «Центр Азии» Надежда АНТУФЬЕВА antufeva@centerasia.ru
http://www.centerasia.ru/issue/2011/44/4070-bank-rossii-zanyalsya-poiskom.html