газета «Центр Азии» №44 (11 — 17 ноября 2011)
Культурная жизнь

Спортсмены и артисты спелись

11 ноября 2011 г.

Если поставить перед собой цель и не лежать на диване, а ежедневно тренироваться, можно добиться всего. Даже успешно осуществить то, о чем раньше и не мыслил: спеть на большой сцене в паре с профессионалом.

Спортсмены и артисты спелисьЭто ярко доказали лучшие тувинские спортсмены, принявшие участие в шоу-конкурсе «Две звезды» – совместном проекте двух министерств Республики Тыва, культуры и молодежно-спортивного Центра народного творчества и досуга.

Разбившись на пары, мастера спорта и эстрады в течение двух осенних месяцев старательно готовились к эстрадному испытанию: подбирали костюмы, под руководством педагогов Вероники Чооду и Аяна Мандан-Хорлуу совершенствовались в вокале и пластике.

И не подвели поклонников, приехавших в Кызыл из самых отдаленных уголков республики, чтобы поболеть за своих кумиров. Спортивно-эстрадное шоу «Две звезды» 5 ноября проходило в Доме народного творчества при полном аншлаге: несмотря на серьезную для жителей республики цену – 500 рублей – билеты в пятисотместный зал были раскуплены заранее.

«Две звезды» 2011 года с участием восемнадцати спортивно-звездных пар, исполнивших по две песни, – уже третий проект, осуществленный в Туве.

Первый конкурс был задуман и проведен шоуменом Олегом Сарыгларом: в Спортсмены и артисты спелись2009 году соревновались пары чиновников-депутатов и эстрадников. В 2010 году организацию взял на себя Республиканский центр народного творчества и досуга: профессионалы пели с лучшими исполнителями из народа.

Спортсмены затмили всех предыдущих конкурсантов по уровню любви земляков. И уровню подготовки: они не просто пели, а старательно воплощались в образ героя песни под восторженные крики и аплодисменты зала. На протяжении всего мероприятия, а оно длилось пять часов подряд – с 18 до 23 часов – зрителей ждали сюрпризы.

Разве не неожиданность – увидеть прославленную чемпионку мирового уровня Лорису Ооржак не в борцовском трико и не в джинсах, а в полупрозрачном черном вечернем платье, да еще и в туфлях на высоких каблуках! Как призналась девушка, которая с легкостью бросает всех, испытание эстрадой было посложнее борцовского чемпионата: легче провести несколько поединков на ковре, чем один раз спеть на сцене, где не знаешь, куда девать руки и ноги.

Однако Лориса Ооржак и здесь справилась: исполнив с известным певцом Артышем Кууларом две лирические песни на тувинском языке: «Болчаг черге» – «На свидании» и «Сен биле мени канчаар?» – «Что с нами делать?», получила признание жюри. Эта пара стала лауреатом второй степени.

А чемпион Европы по кикбоксингу Чаян Хактыг-оол, оказывается, вылитый Максим Галкин, если наденет очки. «Будь или не будь» он исполнил в паре с Айсу Чигжит (Монгуш), взявшей на себя роль Аллы Пугачевой. Результат – пародия оценена победой в номинации «Артистизм».

Гурам Шитиков, волейболист международного уровня, которому жребий определил выступать первым, предстал на сцене знойным итальянцем в черной широкополой шляпе. В паре с многообещающей певицей Дамырак Монгуш он на чистом итальянском исполнил песню Аль Бано «Felicita». Результат – диплом лауреата первой степени.

Спортсмены и артисты спелисьЭти исполнители пели под музыкальную фонограмму, как и большинство участников. К сожалению, живой аккомпанемент был на конкурсе редкостью. Приятное исключение – борец-хурешист Алдын-оол Куулар и Андрей Монгуш, марафонская бегунья Ия Донгак и Кан-Хулер Саая. Они исполнили тувинские песни под аккомпанемент ансамбля «Хогжумчу» и стали соответственно дипломантами первой и второй степени.

Под живой аккомпанемент ансамбля «Угулза» пела и пара, признанная жюри под председательством Заслуженной артистки РТ Надежды Шойгу лучшей. Обладатели Гран-при – Отчугаш Тежик, один из сильнейших молодых борцов республики, и Надежда Куулар, солистка ансамбля «Угулза».

Ни одна из восемнадцати пар конкурса не осталась без признания: дипломы, статуэтки. Но никаких денежных и материальных призов: проект – социальный.

Все его участники тратили силы, время и таланты не ради денег, а ради того, чтобы в очередной раз показать: укрепляющий дух, тело и волю здоровый образ жизни – без алкоголя – единственно возможный для человека, который хочет чего-то достичь в жизни, не растратив ее понапрасну.

 

Фото Шолбана Биче-оола, предоставлено Центром народного творчества и досуга.

 

Фото:

 

1. Певица Надежда Куулар и борец Отчугаш Тежик – обладатели Гран-при шоу-конкурса «Две звезды».

2. Айсу Чигжит (Монгуш) и кикбоксер Чаян Хактыг-оол – Пугачева и Галкин «Двух звезд» 2011 года.

3. Волейболист Гурам Шитиков и певица Дамырак Монгуш – пара с итальянским уклоном.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2011/44/4067-sportsmeni-i-artisti-spelis.html