газета «Центр Азии» №43 (4 — 10 ноября 2011)
Культурная жизнь

Тамбовский театр тувинскому – товарищ, украинский – тоже

4 ноября 2011 г.

Дружбу с тамбовским коллегой директору Тувинского национального музыкально-драматического театра Начыну Шалыку удалось завязать вдали от России – на берегу Адриатического моря.

Там, в итальянском городе Римини, он в течение недели октября участвовал в первом международном форуме руководителей очагов культуры «Взгляд в будущее», деля номер отеля с заместителем директора Тамбовского государственного драматического театра Алексеем Нешко.

Нешко заинтересовался тувинскими актерами и предложил в мае 2012 года приехать в Тамбов на шестой театральный фестиваль, носящий имя прославленного русского трагика Николая Хрисанфовича Рыбакова. Особенность фестиваля – на нем чествуют не коллективы, а только артистов, как это было во времена царских театров, лучшим присуждаются премии «Актер России» и «Актриса России».

Начын Шалык загорелся и решил, что блестеть на этом фестивале будут два артиста театра, для которых специально поставят красивый этнический спектакль с упором на пластику.

Не теряя времени зря, Шалык завязал контакты и с итальянский исполнительницей лирических песен эпохи барокко Гиацинтой Никотра, которая изъявила горячее желание посетить центр Азии с сольным концертом.

По пути из Италии в Кызыл Начын Шалык завернул в Украину, в городе Ровно его радушно приняли коллеги во главе с директором академического украинского музыкально-драматического театра Володимиром Петривым.

В связи с предстоящим в 2014 году семидесятилетием освобождения Ровно от фашисткой оккупации, вклад в которое внес и добровольческий эскадрон Тувинской Народной Республики, родилась идея о возобновлении тувинско-украинского сотрудничества, которое прекратилось в 1982 году, когда коллективы последний раз обменялись гастролями.

Подписав договор о гастрольном обмене, руководители театров решили не ждать наступления юбилейной даты, а уже в грядущем 2012 году выехать друг к другу с предварительными концертами, чтобы познакомить публику со своей фольклорной культурой.

А пока тувинский театр ждут ближайшие зарубежные соседи. 6 ноября актеры выезжают в Монголию. В Улангоме они покажут два спектакля: детский «Три поросенка» и взрослый «Без слов».

Серьезно замахнувшись на популяризацию театра за границей, его директор собирается попутно посетить Улан-Батор и Внутреннюю Монголию, чтобы и там договориться о гастролях. Он уверен: спектакли «Кто ты, Субедей-Маадыр?» и «Вернись, мой друг, вернись!» вызовут интерес монгольской публики.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2011/43/4059-tambovskiy-teatr-tuvinskomu-tovarisch.html