газета «Центр Азии» №42 (28 октября — 3 ноября 2011)
Преступление и наказание

Браконьер перепутал косуль и волков

29 октября 2011 г.

altУбил и разделал двух косуль случайно, посчитав их волками – так оправдывался Вадим Байкошев перед мировым судьей судебного участка Кызылского района Тувы, рассматривавшего дело о незаконной охоте.

Зрение крупно подвело охотника 19 марта 2011 года у озера Чеддер, где он, выстрелив четыре раза, погубил двух сибирских косуль, разделанное мясо сложил во флягу и, якобы, хотел отвезти в Кызыл – в Госкомитет по охоте и рыболовству.

Однако не довез: был задержан на дороге сотрудниками этого комитета и ОВД по Кызылскому району. Остановивший машину Байкошева Борис Медведев дал показания о том, что в ее кузове были обнаружены снегоход «Тайга», фляга с мясом косуль и два охотничьих ружья. Охотничий билет у водителя был просрочен. Свидетели подтвердили: Байкошев сам показал места разделки животных, где были найдены их шкуры, головы и внутренности.

26 октября мировой судья признал Вадима Байкошева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 1 статьи 258 УК РФ – незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба и с применением механических транспортных средств. Учтя мнение государственного обвинителя Чодуры Донгак, он приговорил браконьера к пятидесяти тысячам рублей штрафа.

Карабин «Вепрь-308», гладкоствольное ружье марки «Иж-18М» и 12 патронов после вступления приговора в законную силу будут переданы в экспертно-криминалистический отдел МВД по Республике Тыва для уничтожения. Снегоход «Тайга СД-500Д» решено конфисковать в собственность государства. Мясо двух косуль и две шкуры будут уничтожены.

Государственный иск Госкомитета Республики Тыва по охоте и рыболовству о возмещении Байкошевым причиненного ущерба в 66500 рублей из-за его ненадлежащего оформления оставлен без рассмотрения с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение десяти суток может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Кызылском районном суде.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/42/4057-brakoner-pereputal-kosul-i-volkov.html