газета «Центр Азии» №41 (21 — 27 октября 2011)
Преступление и наказание

Мать за сына отвечает

22 октября 2011 г.

Овюрский районный суд признал руководителя районного управления ветеринарии Розу Куулар виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 – присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, частью 1 статьи 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

В 2010 году в правоохранительные органы поступила информация о том, что руководитель Управления ветеринарии Овюрского кожууна Роза Куулар приняла на должность ветеринарного врача своего сына, не имеющего соответствующего образования. При этом оплата врачу без диплома производилась как специалисту с высшим образованием.

При проверке факты подтвердились. 31 августа было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что Роза Куулар издала приказ о назначении на должность ветеринарного врача своего сына Омака Донгака, который не имел образования по специальности. Руководитель осознавала, что Омак Донгак на занимаемой должности работать не будет, и с 1 сентября 2008 по 31 марта 2009 года похитила начисленных на фактически не работавшего сына 72239 рублей заработной платы. Деньгами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании обвиняемая полностью признала свою вину, раскаялась.

Овюрский районный суд учел полное раскаяние и возмещение причиненного материального ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что к уголовной ответственности обвиняемая привлекается впервые, и назначил Розе Куулар четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и штрафом в десять тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/41/4050-mat-za-sina-otvechaet.html