газета «Центр Азии» №41 (21 — 27 октября 2011)
Преступление и наказание

Золотая взятка за цианид натрия

22 октября 2011 г.

Прокуратурой Республики Тыва утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей-золотодобытчиков: исполнительного директора ООО «ЦентрАзияГолдПромСтрой» Александра Еремина и генерального директораООО «Тардан Голд» Михаила Хайсерверина.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу. По версии следствия, Александр Еремин дал взятку должностному лицу лично, а Михаил Хайсерверин – через посредника.

Следствием установлено, что 29 января 2011 года оперуполномоченный УФСБ России по Республике Тыва совместно с сотрудниками Управления Росприроднадзора проводил проверку по факту незаконного приобретения, хранения и использования на объекте золотодобывающей компании ООО «Тардан Голд» цианида натрия – высокотоксичного вещества, вызывающего удушье.

В ходе проверки сотрудник УФСБ потребовал от исполнительного директора ООО «ЦентрАзияГолдПром

Строй» Александра Еремина, осуществляющего подряд по строительству комплекса по переработке руды, и генерального директора ООО «Тардан Голд» Михаила Хайсерверина представить необходимые документы и лицензии на хранение и использование цианида натрия.

Требуемой лицензии у золотодобытчиков не оказалось. Хайсерверин решил подкупить должностное лицо. 29 января он передал номер телефона офицера УФСБ Еремину, который после неоднократных телефонных переговоров 31 января встретился с сотрудником в кафе гостиницы «Одуген» в Кызыле. Он попросил офицера отложить служебную проверку до получения ООО «Тардан Голд» лицензии на право хранения и использования цианида натрия, за что пообещал ему 200 тысяч рублей.

1 февраля Хайсерверин распорядился, чтобы бухгалтерия ООО «Тардан Голд» выдала Еремину деньги, которые в тот же день последним были переданы оперуполномоченному УФСБ России по Республике Тыва.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кызылский городской суд для рассмотрения по существу.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2011/41/4049-zolotaya-vzyatka-za-cianid-natriya.html