газета «Центр Азии» №40 (14 — 20 октября 2011)
Культурная жизнь

Мы рождены для борьбы с фанерой: тувинский оркестр защитит духовую честь России

15 октября 2011 г.

Мы рождены для борьбы с фанерой: тувинский оркестр защитит духовую честь РоссииТем, кто до сих пренебрегает живой музыкой, кто ни разу не был на концерте духового оркестра правительства Республики Тыва остается лишь посочувствовать: они многого себя лишают.

Для большинства слушателей, далеких от классической музыки, словосочетание «концерт духового оркестра» ассоциируется с сидящими в оркестровой яме или на сцене в черных фраках музыкантами преклонного возраста. Но наш духовой оркестр под управлением художественного руководителя и дирижера Тимура Дулуша ломает все стереотипы. В этом в очередной раз убедились зрители, пришедшие 5 октября на концерт, состоявшейся в Тувинской государственной филармонии.

У этого выступления была двойная цель: собрать средства для поездки в Ригу – на Международный форум духовых оркестров стран Европы, куда тувинский оркестр приглашен единственным из России, и отточить накануне форума исполнительское мастерство перед публикой.

Зрителям выпала честь побывать на своеобразной генеральной репетиции оркестра перед столь ответственной поездкой и насладиться живым исполнением, при этом оказав благотворительную помощь.

Зал был полон и на концерте в 16 часов, и на следующем – в 18 часов. Среди зрителей – не только люди зрелого возраста, но и школьники, молодежь, так что актуальная сегодня для Европы и европейской части России проблема «седых затылков» на оркестровых концертах Туве не грозит. И это неудивительно, так как коллектив не только исполняет классический репертуар, но и экспериментирует в современных направлениях эстрадной и джазовой музыки.

В среде профессионалов любого вида искусства – театрального, изобразительного, музыкального – бытует мнение: современного зрителя и слушателя трудно чем-либо удивить, поскольку сегодня мир пресыщен экспериментами и новшествами в любой сфере. Но духовой оркестр под руководством Тимура Дулуша изумлять умеет.

Первое, что удивило: музыканты были не в форменной одежде, а в обычных черных футболках. Второе – немыслимая динамика и экспрессия.

Настоящей находкой можно назвать номер, где представлен сплав всех музыкальных жанров с гармоничным и в то же время неожиданным переходом от одного жанра к другому. Классическая мелодия плавно перетекает в этно-фолк, джаз и даже в рэп!

Именно в этот момент и прозвучали слова «Мы все рождены для борьбы с фанерой!» – вызов тувинским попсовым звездам-однодневкам, поющим даже не под минусовые фонограммы с записью музыки, а под плюсовые – с записью и музыки, и пения. То есть «звезды» просто открывают на сцене рот, изображая пение.

Тимур Дулуш не только виртуозный дирижер, но и умелый ведущий, педагог. В течение всего концерта он сам объявлял номера, аргументируя выбор каждого произведения.

Марш Петра Великого – дань Петру I за внедрение в культуру России духовых оркестров. Вызвавшие настоящий фурор мировые хиты ХХ века «Summertime», «Besame Mucho», «Feelings» в исполнении солистки оркестра Софьи Кара-оол. Здесь властвовали чувственные звуки саксофона, которым мастерски владеет Саян Салчак.

Овации и восторженные крики «Браво!» сорвало исполнение «Музыкального каламбура» Анатолия Кроля. Это было фееричное выступление, во время которого музыканты вставали со стульев, усиливая звучание того или иного инструмента и помогая зрителям понять, какой инструмент звучит в данный момент, как он выглядит.

Концерты нашего духового оркестра можно рекомендовать даже детям дошкольного и младшего школьного возраста: прекрасная возможность с раннего детства познакомить их с инструментами, воспитать музыкальный вкус.

Уверена, что выступление на Международном форуме духовых оркестров стран Европы, куда тувинские духовики отправились 11 октября, будет успешным. Наши музыканты смогут удивить европейского зрителя!

Фото: Тимур Дулуш – дирижер, худрук и педагог.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2011/40/4042-mi-rozhdeni-dlya-borbi-s-faneroy.html