газета «Центр Азии» №39 (7 — 13 октября 2011)
Проблема

Пожарным-добровольцам – льготы и поощрения

7 октября 2011 г.

Пожарным-добровольцам – льготы и поощренияЯсная и сухая погода, установившаяся в Туве, может, по сообщениям синоптиков, продержаться до конца октября.
В связи с этим осложнилась ситуация с лесными пожарами, а бороться с осенними пожарами сложнее, чем с весенними, так как за лето глубина прогревания почвы доходит до сорока сантиметров, отметил председатель Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев во время оперативного совещания у заместителя Председателя Правительства РТ Валентина Ендана.

По состоянию на 5 октября на территории республики зафиксировано пять пожаров: два – в Каа-Хемском районе, по одному – в Тес-Хемском, Эрзинском, Чеди-Хольском. Один пожар – в районе села Шамбалыг Кызылского района – локализован.
Общая площадь, занятая пожарами – около 229 га, из лесная – 86 га. Ликвидирован пожар в верховьях реки Тапсы Кызылского района.
Как сообщил Андрей Попеляев, на борьбу с огнем мобилизовано 97 человек и 10 единиц техники. На места пожаров в Эрзине и Тес-Хеме отправлен вертолет МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России для высадки двух дополнительных групп, которые привлечены на борьбу с огнем. Кроме того, для переброски людей и патрулирования территории задействован самолет Ан-2.
Однако профессиональных сил для тушения лесных пожаров не хватает. Из 137 сельских населенных пунктов республики 42 не прикрыты пожарными подразделениями. Время прибытия пожарных в них значительно превышает максимально установленные законом 20 минут.

В связи с этим актуальное значение для горно-таежного региона с низкой плотностью населения имеет проект закона «О добровольной пожарной охране в Республике Тыва», в начале октября одобренный Правительством Тувы.
Действие закона будет распространяться на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, принимающих непосредственное участие в тушении пожаров в качестве членов общественных объединений пожарной охраны или вступивших в трудовые отношения с ними.
Имущество добровольных пожарных дружин будет формироваться путем передачи во владение, аренду или безвозмездное пользование имущества учредителя, взносов и пожертвований, средств поддержки органами государственной власти и местного самоуправления.
Законопроектом предусматривается предоставление добровольным пожарным льгот по уплате налогов и сборов, страхование за счет средств республиканского бюджета, денежные выплаты за время несения дежурства, участия в тушении пожара и проведения аварийно-спасательных работ, денежные компенсации за время отсутствия по месту работу или учебы.
При участии в тушении пожара свыше шести часов добровольцы обеспечиваются питанием и условиями для отдыха за счет средств республиканского и муниципального бюджетов и средств организации, в которой произошел пожар.
В случае гибели добровольных пожарных членам их семей устанавливаются гарантии правовой и социальной защиты.
До последнего времени развитие пожарного добровольчества сдерживалось отсутствием законодательно установленных стимулов, льгот и преимуществ для граждан, участвующих в профилактике и тушении пожаров. Законопроект, отражающий вопросы участия органов государственной власти республики в правовой и социальной защите пожарных-добровольцев, призвал восполнить этот пробел.
Расходы по формированию добровольных пожарных дружин планируется покрывать за счет республиканской целевой программы «Пожарная безопасность и социальная защита населения на 2011 – 2012 годы».

Пресс-служба правительства РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2011/39/4036-pozharnim-dobrovolcam-lgoti-i.html